22 сентября 2020 г., 11:05

Заседание комитета (22.09.2020)

На повестке дня стояли два взаимосвязанных вопроса: оптимизация затрат на энергетические ресурсы организаций и предпринимателей Воронежской области и оптимизация затрат на подключение к электрическим сетям организаций и предпринимателей Воронежской области.

Открыв заседание, Сергей Коровин напомнил присутствующим, что одна из задач возглавляемого им комитета – поддержка регионального бизнеса в решении вопросов, так или иначе связанных с энергетикой. Сегодня это особенно актуально на фоне тех сложностей, которые переживают компании в связи с пандемией коронавируса. 

Григорий Смирнов поддержал выступающего, отметив, что вопросы, вынесенные на повестку дня, очень злободневны. Причем на первый план здесь выходят даже не технические моменты, а административные. По мнению господина Смирнова, оказывать влияние на сетевые компании в этих вопросах предпринимателям очень трудно. К их решению периодически приходится подключать региональные департаменты по строительству, по ЖКХ. Строители сегодня жалуются на отсутствие энергетических сетей. Происходит это потому, что планы развития сетевого хозяйства не соответствуют градостроительным планам развития. 

Григорий Леонидович отметил, что именно программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры могли бы стать своеобразным «соединительным звеном» между генеральным планом и инвестиционными программами сетевых организаций. По факту же эта схема не работает. Предприятия же (даже крупные) оказываются вне поля зрения поставщиков энергоресурсов.

Члены комитета обратили внимание, что в Москве и Санкт-Петербурге подобные проблемы были решены за счёт создания специальной инфраструктуры – так называемых энергетических колец. Если бы в Воронежской области можно было реализовать нечто подобное, это значительно упростило бы работу предприятий по работе с мощностями. В результате производственные комплексы получали бы электроэнергию по другим, более привлекательным тарифам, что в итоге способствовало бы снижению себестоимости производимой продукции и одновременному росту конкурентоспособности региональной экономики на российском рынке.

По словам участников заседания, сегодня, согласно энергетическим схемам, ни на одном центре питания нет запасов по мощности. Несмотря на наличие в регионе собственной атомной станции, новые производства сталкиваются с дефицитом электроэнергии из-за элементарного отсутствия подстанций. Одна-единственная подстанция НВАЭС была простроена ещё при губернаторе Иване Шабанове. Ее мощностей для современной ситуации, конечно же, недостаточно. Строительство же новых подстанций пока что только запланировано в проектах. В результате этого складывается парадоксальное положение дел: воронежские предприятия, не имея возможности купить электричество у НВАЭС, вынуждены приобретать его на энергетическом рынке. Решить проблему затруднительно ещё и из-за того, что в структуре воронежского облправительства отсутствует департамент по энергетике, куда можно было бы обратиться для прояснения подобных вопросов.

В связи с прозвучавшими мнениями Сергей Коровин предложил в рамках ТПП Воронежской области проработать эти актуальные для большинства бизнесменов вопросы с членами палаты. Сделать это можно было бы в форме круглого стола или семинара. С учетом сегодняшних реалий это, скорее всего, мог бы быть вебинар. Николай Щипелев заметил, что выходить на вебинар с членами палаты необходимо, уже имея на руках какие-то вполне конкретные механизмы решения проблемы. Председатель комитета по энергетике заверил, что опыт и возможности по решению вопроса снижения стоимости энергоносителей у них есть.

– Практика только положительная, мы готовы ею поделиться со всеми, для кого эти вопросы интересны, – подчеркнул Сергей Михайлович. – В первую очередь решение дефицита мощностей для производств лежит в плоскости альтернативной генерации: газовые турбины, газопоршневые установки, солнечные батареи, ветряки. Наиболее реалистичные для нас варианты – газовые турбины, газопоршневые установки. Хотя, конечно, это точечные решения, в то время как проблему желательно решать системно. И в этом смысле идея создания альтернативного существующим сетям энергетического кольца (наподобие столичных) вполне заслуживает внимания.

В завершающей части заседания его участники приняли решение в ближайшее время проработать основные положения программы системного подхода к вопросу снижения доли затрат на электроэнергию в цене областного продукта. По первому же вопросу было решено направить запрос в Инспекцию государственного строительного надзора Воронежской области от лица комитета по энергетике ТПП Воронежской области с целью разъяснения процесса присвоение класса энергоэффективности многоквартирным домам, прошедшим капитальный ремонт, в соответствии с требованиями статьи 12 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Протокол заседания

Еще:
9 декабря 2020 г., 10:41
Заседание комитета (09.12.2020)

25 мая 2020 г., 11:09
Заседание комитета (25.05.2020)