5 марта 2020 г., 10:10

Заседание комитета (05.03.2020)

5 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ под председательством Григория Смирнова. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП Воронежской области Илья Бельтюков, председатель Ассоциации малого бизнеса в строительстве «МастерГрад» Денис Хомяк, директор инновационного бизнес-инкубатора ВГТУ Максим Добросоцких, директор ООО «Гарант Энерго» Евгений Зайцев, руководитель строительного направления ВРО МООО «Российские студенческие отряды» Денис Сабынин, заместитель директора ООО «Региональная сбытовая компания» Андрей Жиденко.

Открыв заседание, Илья Бельтюков кратко сформулировал его цели:

– Сегодняшнее заседание является установочным. Работу комитета по строительству необходимо переформатировать. Имеющиеся строительные объединения вроде Союза строителей включают в себя прежде всего крупные компании, которые занимаются лоббированием своих интересов. Но, как мы знаем, строительная отрасль достаточно дифференцирована: помимо крупного бизнеса имеются и субъекты малого и среднего предпринимательства. И мы бы хотели помогать и защищать интересы именно небольших строительных фирм. Для этого их нужно консолидировать, направить в нужное русло, помочь им в развитии. С этой целью мы хотели бы привлечь к работе в комитете молодых амбициозных людей, которые в свое время, набравшись опыта, в итоге займут наши места. В том числе это относится и к науке: мы им можем задать интересующие нас вопросы, а они нам – предложить научные подходы по решению тех или иных проблем. Плюс мы хотели бы включить в работу реформированного комитета по строительству такую отрасль, как ЖКХ. Это близко к проблематике МСП, это очень живая и подвижная сфера. 

Далее слово взял Григорий Смирнов. Он отметил, что намеченные цели и задачи, о которых сказал Илья Юрьевич, являются, по сути, развитием той работы, которую проводил комитет до сего дня.

– Времена меняются, и мы должны соответствовать этим изменениям, – пояснил Григорий Леонидович. – Стройку сейчас уже практически невозможно отделить от эксплуатации, это становится единым циклом. Отсюда и возникла идея трансформировать и расширить поле деятельности строительного комитета ТПП. Я очень надеюсь, что, по мере того как мы будем реализовывать какие-то мероприятия, к нам постепенно начнут подключаться предприятия ЖКХ. Комитет ТПП – это в первую очередь площадка для диалога. Здесь мы можем и обсуждать имеющиеся проблемы, и совместными усилиями вырабатывать их решения, устраивающие все стороны.  

Далее Илья Бельтюков ознакомил собравшихся с теми инструментами работы с властью, которыми располагает палата, параллельно обозначив интерес власти к развитию инвестиционной деятельности со стороны предпринимательского сообщества. При этом структуры ИОГВ готовы идти навстречу инвесторам, предлагая меры господдержки, предоставляя преференции, отметил господин Бельтюков. Сейчас идет сбор предложений от бизнеса, к которым власти намерены чутко прислушаться.

– У нас в палате основная задача – сделать так, чтобы бизнесу было комфортно развиваться, – подчеркнул вице-президент ТПП.

Участники заседания обозначили несколько актуальных, на их взгляд, проблем: доступ к энергосетям, инженерной инфраструктуре; блокировка счетов предприятий; «заказные» конкурсы с наличием «технических» участников; приход в регион столичных сетевых компаний, которые «душат» малый бизнес.  Илья Бельтюков обратил внимание присутствующих на то, что мало сформулировать проблему – нужно предлагать конкретные меры по ее решению. С четко сформулированными предложениями можно уже будет выходить на уровень регионального правительства для дальнейшей проработки вопроса. Также Илья Юрьевич попросил участников заседания активнее привлекать динамичных, инициативных людей из предпринимательской и научной среды для участия в намеченных последующих мероприятиях комитета.

В заключительной части заседания присутствующие утвердили новое название комитета (с включением в него слова «ЖКХ»), приняли в состав комитета новых членов, обсудили основные направления дальнейшей деятельности комитета и договорились о привлечении к работе комитета новых людей, с которыми возможно сотрудничество для осуществления намеченных целей.

Протокол заседания

Еще:
9 декабря 2020 г., 10:41
Заседание комитета (09.12.2020)

22 сентября 2020 г., 11:05
Заседание комитета (22.09.2020)