28 мая 2020 г., 11:03

Заседание комитета (28.05.2020)

28 мая в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание комитета по оценочной деятельности, судебной экспертизе, кадастру и консалтингу под председательством Виктории Кругляковой. На повестке дня стоял вопрос «О координации взаимодействия Комитета ТПП ВО с ГУП ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» и предпринимательским сообществом региона по вопросам проведения ГКО».

В заседании приняли участие семь членов комитета. По основному вопросу повестки дня выступили Цыганков Д.А., Шуклина Е.В., Чернов Д.С. с обсуждением ситуации, связанной с влиянием пандемии на деятельность организаций, оказывающих оценочные услуги, обеспечивающих производство судебных экспертиз, а также осуществляющих образовательную деятельность в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации по соответствующими отраслям. Было отмечено, что в условиях пандемии и соответствующих ограничений возникает проблема сдачи квалификационных экзаменов по различным направлениям оценочной деятельности, которая может возникнуть уже в сентябре 2020 года, когда начнет истекать срок действия выданных ранее в 2017-2018 гг. квалификационных аттестатов как обязательного условия допуска к проведению работ по оценке имущества. Так как дистанционная сдача экзамена не предусмотрена и оценщики, работающие на территории Воронежской области, вынуждены выезжать в Москву для сдачи экзамена, кроме значительных финансовых затрат это влечет за собой большие риски для здоровья оценщиков. В связи с этим выступавшие предложили поддержать инициативу СРО оценщиков направить в правительство предложения по отмене или переносу сроков квалификационных экзаменов с целью стабилизации ситуации в отрасли и экономической поддержки оценочных компаний, в том числе являющихся членами ТПП Воронежской области.

По итогам заседания комитета его члены решили подготовить предложения об отмене в связи с пандемией квалификационного экзамена по направлениям оценочной деятельности или продления действия имеющихся квалификационных аттестатов на новый срок до снятия всех ограничительных мер, связанных с пандемией; ответственным по исполнению данного поручения назначить Цыганкова Д.А. Решение было принято единогласно.

Протокол заседания