25 февраля 2020 г., 10:03

Заседание комитета (25.02.2020)

25 февраля состоялось заседание комитета по оценочной деятельности, судебной экспертизе, кадастру и консалтингу под председательством Виктории Кругляковой. На повестке дня стоял вопрос «О координации взаимодействия комитета ТПП Воронежской области с ГУП ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» и предпринимательским сообществом региона по вопросам проведения ГКО».

В заседании приняли участие восемь членов комитета и представитель ГБУ ВО «ЦГКОВО»

В ходе заседания Виктория Круглякова представила информацию о текущей ситуации на территории региона в связи с оспариванием в период с 2016 по 2019 гг. ранее проведенной государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. Виктория Марковна проинформировала членов комитета о планах правительства Воронежской области по проведению и утверждению кадастровой оценки земель населенных пунктов до конца 2020 года, а также отметила основные особенности проведения ГКО в рамках закона «О государственной кадастровой оценке» №273-ФЗ от 03.07.2016 г.

Представитель ГБУ ВО «ЦГКО ВО» сообщил, что до 30 июня 2020 года должна быть завершена подготовка отчета об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов Воронежской области и уже в июле проект отчета будет размещен для публичного ознакомления правообладателей участков с предварительными результатами оценки. Было отмечено, что определение характеристик земельных участков является важным этапом проведения ГКО и что у всех правообладателей имеется возможность подать в ГБУ ВО «ЦГКО ВО» декларацию с характеристиками участков для обеспечения их учета при проведении ГКО.

Члены комитета отметили важность информирования предпринимательского сообщества региона о текущей ситуации с проведением ГКО и необходимости оказания консультативной помощи членам ТПП Воронежской области, а также всем предпринимателям по системе проведения ГКО, содержанию деклараций о характеристиках объектов недвижимости и способам подачи деклараций в ГБУ ВО «ЦГК ВО» для их учета при проведении Государственной кадастровой оценки.

Подведя итоги заседания, его участники решили создать консультативный центр по оказанию информационной поддержки членам ТПП Воронежской области по вопросам проведения ГКО и подготовке деклараций с характеристиками земельных участков для их подачи в ГУБ ВО «ЦГКО ВО», а также назначить ответственными за работу центра Круглякову В.М. и Цыганкова Д.А. Решение было принято единогласно.

Протокол заседания