23 мая 2019 г., 20:00

Дискуссионная площадка «Проблемные вопросы оценочной деятельности» (23.05.2019)

Дискуссионная площадка «Проблемные вопросы оценочной деятельности. Основные направления взаимодействия оценочного сообщества с органами государственной власти на современном этапе» (23.05.2019)

23 мая в конференц-зале отеля Mercure состоялась дискуссия на тему «Проблемные вопросы оценочной деятельности. Основные направления взаимодействия оценочного сообщества с органами государственной власти на современном этапе». Организаторами профессиональной дискуссионной площадки выступили Российское общество оценщиков, Торгово-промышленная палата Воронежской области и Воронежский государственный технический университет. Организационную поддержку обеспечил АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области». Модерировала работу площадки вице-президент Российского общества оценщиков, председатель  комитета по оценочной деятельности, судебной экспертизе, кадастру и консалтингу ТПП Воронежской области, д.э.н., профессор ВГТУ Виктория Круглякова.

Участниками мероприятия стали профессиональные оценщики и консультанты, управляющие торговой недвижимостью, риелторы, кадастровые оценщики,  представители кредитных организаций,  руководители оценочных компаний и представители оценочного сообщества Воронежской области, Москвы и Московской области, Белгорода, Орла, Липецка, Брянска, Курска, Тамбова, Тулы.

С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратился президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров. Поздравив присутствующих с наступающим праздником – Днем российского предпринимательства, Юрий Федорович ознакомил участников круглого стола с деятельностью палаты и ее взаимоотношениями с оценочным сообществом региона.

– Одна из серьезных проблем воронежской деловой среды, на мой взгляд, – разобщенность, – отметил президент ТПП. – В нашей области работают порядка 110 тысяч субъектов предпринимательского права, около 97 тысяч из них – это малые предприятия и ИП.При этом в предпринимательских объединениях, по моим данным, состоит меньше 1%. Поэтому мы всегда приветствуем любое взаимодействие, в  том числе на площадке ТПП...Объединившись, легче доносить до власти информацию о тех проблемах, которые возникают у предпринимателей. В этом состоит основной вектор нашего взаимодействия с деловым сообществом. В частности, в структуре нашей ТПП есть комитет по оценочной деятельности, который возглавляет Виктория Марковна Круглякова. Поэтому, если у вас возникнет желание начать более тесно взаимодействовать с нашей палатой, я готов этому всячески содействовать.

Далее, открыв работу площадки и поприветствовав его участников, Виктория Круглякова кратко сформулировала основные направления дискуссии. Первая секция касалась методических проблем оценки крупной торговой недвижимости и связанными с этим вопросами: структурой доходов ТРЦ, стоимостной оценкой объектов с позиций оценщиков и банков, противоречиями в различных подходах и особенностями расчета. 

Генеральный директор Управляющей компании Сити-парк «Град», управляющий партнер Ольга Сидоренко в своем докладе рассказала об основных показателях работы Сити-парка «Град», обозначила основные факторы, влияющие на его деятельность, описала наиболее актуальные тренды в концепциях современных ТРК и ТРЦ в зависимости от их типа и занимаемых площадей.

Представитель ЦЧБ Сбербанка России К.Брежнев проинформировал о том, как проводится оценка торговой недвижимости внутренними оценщиками банка. А.Бородин (ВТБ) доложил собравшимся о типичных ошибках при оценке залогового имущества и месте торговой недвижимости в составе обеспечения кредитов.

Вслед за представителями банковской сферы выступил член Совета РОО, член президиума Экспертного совета РОО, генеральный директор АО «Городское бюро оценки» Михаил Исаев. Михаил Георгиевич пояснил, чем отличаетсястоимость оценки недвижимости от оценки бизнеса ТЦ от оценки «коробки и земельного участка» и почему зачастую понимание величины стоимости недвижимости у оценщика отличается от видения заказчика оценки.

Завершилась первая секция выступлением президента РОО Светланы Табаковой, осветившей на конкретных примерах проблемы расчета стоимости объектов при анализе арендопригодной площади объектов. Затем спикеры ответили на вопросы участников мероприятия.

Вторая секция дискуссионной площадки была посвящена основным направлениям взаимодействия оценочного сообщества с органами государственной власти на современном этапе. Кроме выступления С. Табаковой  большой интерес вызвали доклады председателя дисциплинарного комитета РОО В. Крайнюченко и председателя Московского регионального отделения РОО С. Дарсании. Присутствующие обсудили планы правительства России по ужесточению контроля над деятельностью не только профессиональных оценщиков, но и СРО оценщиков, проанализировали политику Центрального банка России и Министерства экономического развития РФ как двух основных источников нововведений в оценочной деятельности, обсудили основные способы сохранения здорового оценочного бизнеса в перспективе.

Завершилась работа профессиональной дискуссионной площадки совещанием президента Российского общества оценщиков Светланы Табаковой с представителями региональных отделений РОО по ЦФО. 

Участники дискуссии отметили высокий уровень подготовки мероприятия и отметили важность проведения таких встреч как для профессионального сообщества в лице практикующих оценщиков, так и для оценочного бизнеса в целом.