17 мая 2018 г., 18:59

4-й международный симпозиум «Актуальные проблемы судебной экспертизы и контрольных процедур в строительстве» (17.05.2018)

17-18 мая в Инновационном бизнес-инкубаторе им. проф. Ю. М. Борисова состоялся 4-й международный симпозиум «Актуальные проблемы судебной экспертизы и контрольных процедур в строительстве», организаторами которого выступили Российская палата строительных экспертов (Росстройэкспертиза), Воронежский государственный технический университет, Российское общество оценщиков (информационный партнер) при участии Торгово-промышленной палаты Воронежской области в лице комитета по оценочной деятельности, судебной экспертизе, кадастру и консалтингу (председатель – вице-президент Российского общества оценщиков, доктор экономических наук, профессор ВГТУ Виктория Круглякова).

В рамках работы симпозиума были обсуждены законодательные, правовые, технические, методологические и этические проблемы в области судебной экспертизы, которые возникают на этапах проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, вопросы взаимодействия с инвесторами, заказчиками и подрядчиками, органами государственной и судебной власти, современные тренды рынка экспертных услуг в России и за рубежом.

Спикерами симпозиума выступили ведущие специалисты Российского общества оценщиков, представители экспертных и научных сообществ России и Европы (Чехия, Болгария).

– Рынок недвижимости, который сейчас растет и развивается, требует большого количества компетентных кадров, а также постановки и решения новых вопросов и задач, – отметил, открывая мероприятие, проректор по инновационной и проектной деятельности ВГТУ Дмитрий Проскурин. – Определенную роль в этом играют и новые технологии, включая информационные. Наш вуз в этом смысле обладает необходимым ресурсом и уже работает в этом направлении.

От лица Торгово-промышленной палаты Воронежской области участников симпозиума поприветствовал президент ТПП ВО Юрий Гончаров.

– В настоящий момент экспертиза в области строительства и недвижимости становится одним из важнейших инструментов реализации экономической политики, – подчеркнул Юрий Федорович. – В строительной отрасли, которая является основной темой сегодняшнего симпозиума, по-прежнему остаётся злободневным решение спорных вопросов, возникающих между строителями и инвесторами касательно стоимости выполненных работ, объёмов выполненных работ, качества выполненных работ и т.д. Хочется надеяться, что ответы на эти и другие вопросы участники симпозиума сумеют выработать в рамках выступлений и дискуссий на данном мероприятии.

Далее последовали доклады участников основной программы форума. В частности, перед собравшимися выступили председатель правления Чешской палаты судебных экспертов, инженер Владимир Ваха и старший партнер ASN Expert Group, кандидат экономических наук Сергей Захаров, рассказавшие о судебной экспертизе в области строительства в странах ЕС. Доклад об актуальных проблемах судебной экспертизы в Болгарии представил председатель правления Палаты арбитражных и судебных экспертов Болгарии, инженер Любомир Герджиков. Сравнительный анализ нормативно-правовой, организационной и информационной базы проведения экспертиз в рамках государственной и негосударственной судебной экспертизы представили вице-президент Российского общества оценщиков, доктор экономических наук, профессор ВГТУ Виктория Круглякова и руководитель отдела строительно-технических экспертиз ГУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы», кандидат юридических наук Ирина Шипилова.

Также в ходе симпозиума были всесторонне подняты вопросы законодательного регулирования назначения, организации и проведения судебных экспертиз, рассмотрены современные информационные системы мониторинга на разных этапах строительства и эксплуатации объектов недвижимости, обсуждались подходы к формированию образовательных программ высшего и дополнительного образования в сфере строительно-технических и финансово-экономических судебных экспертиз и прочие вопросы.

Работа симпозиума была простроена на принципах интерактива: все желающие имели возможность задать выступавшим вопросы, высказать свое мнение по услышанному. По мнению участников симпозиума, состоявшееся мероприятие внесло значительный вклад в решение тех задач, с которыми сталкивается экспертное сообщество при проведении судебных экспертиз в строительной отрасли.