19 июня 2019 г., 17:02

Заседание подкомитета по оптометрии (19.06.2019)

19 июня в конференц-зале Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» состоялось заседание подкомитета по оптометрии комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности под председательством Станислава Слаутинского. В мероприятии принял участие президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров.

На повестке дня стояло несколько вопросов, первый из которых касался введения в воронежских вузах программы бакалавриата по специальности «медицинская оптика» или «оптометрия» для подготовки специалиста-оптометриста с высшим образованием. Председатель комитета напомнил, что сегодня в нашем городе усилиями пяти сторон – Торгово-промышленной палаты Воронежской области, Воронежского государственного университета, Воронежской областной клинической офтальмологической больницы, ООО «Точка зрения» и департамента здравоохранения Воронежской области – реализуется проект «Зрение знания». Его основная цель – становление системы высшего образования в сфере оптометрии. Пока что в оптических салонах (а их в России насчитывается, по данным статистики, порядка 4,5 тыс.) работают офтальмологи или оптики-оптометристы лишь со средним образованием, чего явно недостаточно для оказания необходимой квалифицированной оптометрической помощи, особенно в регионах. Порой к работе в таких салонах привлекаются специалисты , не имеющие профильного профессионального образования. Это негативно отражается на репутации оптик и компаний – производителей средств коррекции зрения, на динамике продаж и развитии бизнеса оптической коррекции зрения в целом.

– По экспертным оценкам, потребность в новых квалифицированных специалистах в области оптометрии в России растет и в настоящий момент составляет около 5 тыс. человек, – сообщил Станислав Слаутинский. – Согласно проведенному опросу, 83% руководителей оптических компаний указывают на потребность в расширении спектра и повышении качества оптического сервиса, что возможно прежде всего при привлечении квалифицированных специалистов с профильным высшим образованием. Однако в нашей стране подготовка таких специалистов не осуществляется, так как в многообразии учебных программ высшей школы, к сожалению, нет такой специальности.

Данная проблема обсуждалась на заседании Всероссийской оптической ассоциации, в ходе которого проект «Зрение знания» заручился поддержкой профессионального сообщества в этом вопросе, продолжил Станислав Слаутинский. В свою очередь, Торгово-промышленная палата Воронежской области готова обратиться от лица вышеуказанного объединения пяти сторон с официальным обращением в адрес профильных министерств (Минздрава, Минобра) с целью введения специальности по оптометрии в вузах страны. 

Проект обращения был роздан участникам заседания. Президент ТПП Воронежской области подтвердил готовность возглавляемой им организации активно участвовать в этой работе.

– Дело необходимо сдвинуть с мертвой точки, – отметил Юрий Гончаров. – Это хорошая инициатива предпринимательского сообщества, ее нужно поддержать. Тем более что вузы идут в этом вопросе навстречу бизнесу. 

Как пояснил далее Станислав Викторович, со стороны Министерства образования проект находит полное понимание, однако реализация задуманного существенно осложняется задержками со стороны Министерства здравоохранения, слишком медленно решающего необходимые вопросы. Также предметом диалога стал момент финансирования образовательных программ по специальности «оптометрия». Господин Слаутинский заверил, что привлекать бюджетные средства для этого не придется, так как оптический бизнеc, заинтересованный в получении специалистов с высшим образованием, готов профинансировать обучение будущих оптометристов. 

Вторым вопросом повестки заседания комитета значилось проведение двухдневной межрегиональной конференции (с привлечением оптиков и оптометристов из соседних регионов – Курской, Липецкой областей), посвященной проблемам отрасли. Планируется, что на конференции будет представлена проблематика всех трех направлений коррекции зрения – с помощью очков, с помощью контактных линз и хирургическим способом. Ключевым же вопросом, по словам Станислава Слаутинского, будет рассмотрение вопросов оптометрии в офтальмологии. Уже есть договоренности с интересными, знаковыми для отрасли спикерами. Определены ориентировочные даты конференции – 27-28 сентября, рабочее название – «Оптометрии – быть!». Председатель комитета призвал присутствующих принять активное участие как в подготовке конференции, так и в самом мероприятии.

Финальным вопросом, обсуждавшимся на заседании комитета, стало размещение производственных мощностей по выпуску оптической продукции на территории Воронежской области. Станислав Слаутинский отметил, что наш регион располагает множеством подходящих площадок – индустриальный парк «Масловский», особая экономическая зона «Центр». Возглавляемая господином Слаутинским компания «Точка зрения» уже полтора года сотрудничает со своими сербскими коллегами, прорабатывая этот вопрос. По его словам, сербы внимательно присматриваются к воронежскому рынку и понимают открывающиеся на нем серьезные перспективы, планируя зайти сюда в 2020-2021 годах. Продажа в регионе продукции, произведенной здесь же, позволит существенно удешевить ее стоимость за счет экономии на логистике, таможенных сборах, а также льготах, которые предоставляются инвесторам, например, в «Масловском». 

– Производственные площадки у нас есть, уникальные кадры имеются, Торгово-промышленная палата тоже готова нас в этом проекте поддержать, – резюмировал Станислав Слаутинский, завершив на этом заседание комитета.