7 декабря 2017 г., 7:04

Заседание подкомитета по оптометрии (07.12.2017)

7 декабря в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялось заседание подкомитета по оптометрии комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП ВО под председательством Станислава Слаутинского. На заседании подкомитета присутствовали его члены Дмитрий Балиашвили,  Дмитрий Нистратов, Михаил Марков, Павел Денисенко.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов 2017 года и составление плана работы подкомитета на год 2018-й.

По словам Станислава Слаутинского, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, насколько актуальна потребность отечественного рынка труда в специалистах по оптометрии, которые вместе с врачами-офтальмологами обслуживают пациентов, нуждающихся в коррекции зрения с помощью оптических очков. Увеличение зрительных нагрузок, с которыми сталкивается современный человек, приводит к постоянному росту количества таких пациентов. Поэтому дефицит оптометристов в нашем регионе и в целом по стране уже сегодня ощущается крайне остро. В связи с этим наиболее значимым событием уходящего года для членов подкомитета по оптометрии стала агрегация на площадке Торгово-промышленной палаты Воронежской области всех участников проекта по подготовке специалистов по оптометрии. 

Цель проекта – создание института эффективной оптометрической помощи населению с учетом международных практик, требований завтрашнего дня. 

– Постоянного названия у нашего проекта пока нет, – признался Станислав Слаутинский. – Пока что есть только рабочий вариант – «Зрение. Знания». В нем мы постарались объединить два краеугольных момента нашего проекта: зрение наших пациентов и знания нашего профессионального сообщества.

Сегодня в рамках этого амбициозного проекта объединили свои усилия уже пять участников: ООО «Точка зрения», ТПП ВО, областной департамент здравоохранения, Воронежский госуниверситет и Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница. Результатом совместного труда стал запуск в рамках СПО новой специальности – «медицинская оптика». Выпускникам, прошедшим полный курс обучения по данной специальности, будет присваиваться квалификация оптометриста.

– Я сам сейчас учусь по этой специальности, – сообщил Станислав Слаутинский. – И могу засвидетельствовать: занятия проходят великолепно благодаря исключительно профессиональному подходу университетских преподавателей. Учим латынь, анатомию, физиологию – в общем, все то, что необходимо знать специалисту, который будет помогать людям лучше видеть. Уверен, что через 3 года и 10 месяцев я и мои однокурсники будем иметь достаточный образовательный уровень, чтобы работать оптометристами.

Говоря о планах подкомитета на следующий год, его председатель сообщил, что совместно со специалистами Воронежской областной клинической офтальмологической больницы и еще ряда коллег участники проекта намерены приступить к исследованию проблем детского зрения, зрения студентов и так далее – всех возрастных групп начиная с ранних лет. В наличии уже имеется определенный статистический массив данных, который нуждается в анализе и осмыслении. На основании имеющихся сведений будут выработаны предложения участников проекта по объему необходимой физиотерапевтической помощи, будет сформулирована концепция борьбы со спадом аккомодации. Также в планах подкомитета значится изучение соответствующих мировых стандартов – европейских, американских – с целью освоения лучших практик в данной области.

Кроме того, Станислав Слаутинский предложил всем членам подкомитета в срок до 15 декабря направить ему предложения по мероприятиям на следующий год, с тем чтобы включить их в общий план работы.

Протокол заседания