6 апреля 2022 г., 11:51

Заседание комитета (18.03.2022)

18 марта в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере общественного питания и торговли. В нем приняли участие президент палаты Сергей Петровский, председатель подкомитета по нестационарным торговым объектам (НТО) Илья Ерихонов, председатель подкомитета в сфере СМИ Юрий Таранцов, руководитель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Константин Корнев.

Основным вопросом повестки дня заседания стал наиболее острый на сегодняшний день вопрос – о сохранении рабочих мест теми компаниями и ИП, которые осуществляют свою предпринимательскую деятельность в сфере малоформатной торговли.

В своих выступлениях члены комитета отметили, что именно в эти дни городские власти проводят ежегодный мониторинг НТО, по результатам которого хозяева киосков, не прошедших процедуру проверки, лишаются своих торговых мест. Однако сегодня, в крайне непростое время, когда экономика страны оказалась под санкциями, выросла стоимость банковских кредитов для бизнеса, оказались разорваны многие логистические цепочки и т.д., подобная излишняя материальная нагрузка на МСП может оказаться фатальной для многих предпринимателей: не справившись с таким финансовым ударом, они буду вынуждены уменьшать свое присутствие на рынке, что неизбежно приведет к сокращению рабочих мест.

– Сегодня есть объективная тенденция к сокращению объемов продаж: товары дорожают, дорожает сырье, дорожают энергоносители и т.д., – высказал мнение Константин Корнев. – Очевидно, что за этим может последовать сокращение рабочих мест: если торговая точка теряет свой товарооборот, ее владельцу становится просто нечем платить зарплату своим работникам. В пандемию государство поддерживало бизнес: предпринимателям, сохранившим рабочие места, прощали кредиты, взятые на выплату зарплат сотрудникам. Сегодня кредиты выдаются под 22%. Но для большинства предпринимателей это неподъемные условия. Хотелось бы получить от государства поддержку, аналогичную той, что была в локдаун, но пока непонятно, как эти меры могут быть реализованы.

Участники заседания подчеркнули, что в сложившейся ситуации муниципальные органы власти тоже могут существенно помочь предпринимателям, отложив на время текущие или планирующиеся проверки бизнеса и другие регулирующие мероприятия, неизбежно ведущие к расходам со стороны МСП.

Юрий Таранцов обратил внимание, что все представители воронежской деловой среды, торгующие в киосках, не являются представителями западных торговых компаний: все они – россияне, патриоты своей страны в целом и Воронежа в частности, все заинтересованы в том, чтобы наш город становился все более удобным и красивым для горожан.

– Возможно, городским властям следует временно отменить проверки, объявить мораторий на замену киосков, – предложил Юрий Иванович. – Сейчас действительно не то время, когда можно вот так бездумно убирать НТО с наших улиц, отнимая, с одной стороны, у людей работу, а с другой – лишая покупателей привычных им мест приобретения товаров, в том числе – первой необходимости.

Илья Ерихонов напомнил, что наш малый бизнес нужен прежде всего для того, чтобы обеспечивать людей рабочими местами, и их сокращение больно ударит по самым разным категориям воронежцев.

– В малом бизнесе, с одной стороны, работает много молодежи, с другой – людей пенсионного возраста, для которых такая работа – это существенное подспорье, – прокомментировал Илья Леонидович. – К сожалению, в администрации это далеко не всегда понимают, ставя во главу угла налоговые сборы, благоустройство прилегающих территорий, улучшение внешнего вида магазинов, киосков, павильонов. Да, это все нужные вещи, но их нужно как минимум обсуждать с предпринимателями, поскольку иногда эти улучшения в буквальном смысле убивают бизнес. В нынешних условиях на такие мероприятия нужно наложить вето, перенеся на год или два, на более стабильные времена.

Подводя итоги заседания комитета, Сергей Петровский проинформировал его участников о том, что на следующей неделе запланировано согласование даты встречи с мэром Воронежа Вадимом Кстениным и председателем Воронежской городской Думы Владимиром Ходыревым, в ходе которых он намерен донести позицию предпринимательского сообщества Воронежа по данному вопросу до руководителей горадминистрации и гордумы, с тем чтобы муниципальные власти смогли выработать решения, позволяющие сохранить рабочие места в сфере малоформатной торговли.

– Нашему обществу сейчас не нужна лишняя социальная напряженность, – резюмировал Сергей Владимирович. – Необходимо приложить максимум усилий, чтобы и население, и бизнес чувствовали себя спокойно. Тогда и властям не придется решать проблемы, которые могут явиться следствием этой социальной напряженности.

 

Еще:
22 сентября 2020 г., 18:24
Заседание подкомитета по НТО (22.09.2020)