24 декабря 2021 г., 8:05

Подкомитет по легкой промышленности возобновил свою деятельность в составе ТПП Воронежской области

В программе работы подкомитета – создание единой отраслевой информационной платформы и выработка предложений для профильных министерств и ведомств

23 декабря в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялось организационное заседание подкомитета по легкой промышленности, входящего в комитет по промышленности палаты. В заседании подкомитета приняли участие руководитель ООО «Фирма «Веллтекс Воронеж» Александр Матросов, генеральный директор ООО «Работница» Валерий Казаков, генеральный директор ООО «Мерлис» Ирина Вениаминова, представитель ООО «Военный округ-В» Жанна Ожогова. В режиме видео-конференц-связи к работе подкомитета подключился вице-президент ТПП Воронежской области Николай Щипелев.

Открыв заседание, Николай Семенович напомнил присутствующим, что у подкомитета по легкой промышленности ТПП – непростая судьба. Подкомитет в структуре палаты значится уже около шести лет, в течение этого времени этапы его активной работы чередовались с периодами практически полного прекращения функционирования. И сейчас речь идет о том, чтобы подкомитет продолжил свою деятельность, поскольку появилась инициативная группа, желающая заняться этой работой, что очень приятно.

– Легкая промышленность – это в основном малый и средний бизнес, у него всегда есть проблемные вопросы, причем зачастую они не теряют своей актуальности по многу лет – например, наличие большого количества фальсификата на рынке, – отметил вице-президент палаты. – Поэтому наличие регулярно работающего подкомитета по легкой промышленности в составе палаты представляется очень важным для развития соответствующей отрасли экономики Воронежской области.

Далее Николай Щипелев перешел к организационным вопросам, поставив на голосование вопрос о создании подкомитета в структуре комитета по промышленности ТПП Воронежской области. Участники заседания единогласно проголосовали за создание подкомитета. На пост председателя подкомитета собравшиеся выдвинули Александра Матросова (ООО «Фирма «Веллтекс Воронеж») и также единогласно утвердили его в этой должности.

Александр Александрович, взяв слово, поблагодарил присутствующих за оказанное доверие и представил им свое видение основных направлений дальнейшей работы комитета. По его мнению, наша региональная легкая промышленность в первую очередь нуждается в некоей информационной платформе, которая позволяла бы наладить информационные потоки, служить базой для статистической информации, площадкой для обмена мнениями участниками рынка. Также в рамках предстоящей работы комитета необходимо изучить существующую нормативную базу – подготовить и выработать изменения для соответствующих государственных программ (подготовка специалистов, недвижимость, информация о повышении эффективного производства). Еще одной важной задачей является внедрение критериев качества, пресечение контрафакта.

– Мы хотим, чтобы при введении каких-либо нормативов государство учитывало мнение легкой промышленности и основывалось бы в своих решениях на том , чтобы максимально снизить травмирование данной отрасли, включая и текущие ограничения, связанные с COVID-19, а также перестройку норм по регионам, правила торговли, планы по направлению Министерства просвещения и Министерства образования, – подчеркнул спикер.

Александр Матросов уточнил, что представленную им программу работы подкомитета следует воспринимать именно как проект и всевозможные предложения, поправки и дополнения всячески приветствуются и будут обязательно учтены в итоговом документе. Он будет рассмотрен на следующем заседании подкомитета, которое ориентировочно состоится в конце января 2022 года.

 Основные предложения по программе работы подкомитета по легкой промышленности в 2022 году