Второй этап технического перевооружения воронежского КБХА оценили в 3,5 млрд рублей

2 сентября 2021 г.

Работы продлятся до конца 2027 года

Воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) начало поиски генерального подрядчика для выполнения работ и поставки оборудования в рамках второго этапа реконструкции и технического перевооружения предприятия для создания объединенного производства жидкостных двигателей для ракет-носителей «Союз». Проект осуществляется за собственных средств организации и инвестиций из федерального бюджета – начальная цена контракта на втором этапе составляет 3 млрд 523,1 млн рублей. Крайним сроком завершения работ указано 29 декабря 2027 года. Документы опубликовали на портале госзакупок во вторник, 31 августа.

Торги по первому этапу технического перевооружения предприятия объявили 19 августа по максимальной цене в 5,85 млрд рублей. Проект предусматривает создание в Воронеже «мегацеха» – производственного корпуса общей площадью более 66 тыс. кв. м. Для этого потребуется демонтировать ряд существующих корпусов. Новый корпус получит номер «126» и расположится на территории «площадки №1» КБХА – на ул. Ворошилова, 20.

Второй этап также предполагает реконструкцию и оснащение новым оборудованием существующих корпусов №130, 208 и 216. Они размещены на действующем производственном комплексе, снабжены инженерными сетями и автомобильными дорогами.

Концепцию технического перевооружения и создания объединенной производственной площадки разработали, исходя из того, что цеха серийного производства двигателей рассредоточены по всем площадкам КБХА и объединившегося с ним Воронежского мехзавода.

Заявки на конкурс будут принимать до 22 сентября.

Валентин Юрский
1 сентября 2021 года, РИА Воронеж.