Воронежское КБХА заново объявило конкурс на техническое перевооружение за 9,3 млрд рублей

6 октября 2021 г.

На торги выставили лоты по 1-му и 2-му этапам модернизации

Воронежское конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) начало новый поиск генподрядчиков для выполнения работ в рамках первого и второго этапов реконструкции и технического перевооружения в целях создания объединенного производства жидкостных двигателей для ракет-носителей «Союз». Совокупная начальная цена по двум контрактам не изменилась и составляет 9 млрд 297 млн рублей. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок в пятницу, 1 октября.

Торги, объявленные КБХА в августе, не состоялись. На конкурс за контракт ценой 5,85 млрд рублей в рамках первого этапа реконструкции производства подали заявки две фирмы: казанское ООО «Грэйтстрой» и ООО «НПО «Гидро-автоматика»» из подмосковного Пушкино. Комиссия признала обе заявки не соответствующими требованиям. Электронный аукцион по второму этапу перевооружения не привлек интереса потенциальных подрядчиков.

Концепцию технического перевооружения и создания объединенной производственной площадки разработали, исходя из того, что цеха серийного производства двигателей рассредоточены по всем площадкам КБХА и объединившегося с ним Воронежского мехзавода. Модернизация, помимо прочего, предполагает создание в Воронеже мегацеха – корпуса общей площадью более 66 тыс. кв. м. Для этого потребуется демонтировать ряд существующих цехов. Новый производственный корпус получит номер «126» и расположится на территории площадки №1 КБХА – на ул. Ворошилова, 20.

Завершить работу в рамках первого этапа перевооружения следует до 29 декабря 2025 года, в рамках второго – до 29 декабря 2027-го. Заявки на торги будут принимать до 11 октября, а дата рассмотрения назначена на четверг, 14 октября.

Валентин Юрский
3 октября 2021 года, РИА Воронеж.