Воронежский аэропорт может стать базовым для лоукостера S7

3 сентября 2021 г.

Воронеж. 02.09.2021. ABIREG.RU – Воронежский аэропорт имени Петра I вошел в число аэропортов «Новапорта», в которых будет базироваться лоукостер группы S7. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на владельца «Новапорта» Романа Троценко.

Помимо Воронежа S7 выбрала еще три города, в аэропортах которых будет базироваться лоукостер, – Новосибирск, Челябинск и Тюмень. Роман Троценко рассказал об этом в кулуарах ВЭФ-2021, пишет издание.

«Они выбрали несколько точек. В нашей сети это четыре точки: Новосибирск, Воронеж, Челябинск, Тюмень. Мы с ними глубоко в переговорах в отношении их планов. Мы считаем, это очень полезная инициатива, в России должен появиться второй, а потом и третий лоукостер, что существенно повысит мобильность населения», – цитирует бизнесмена «Интерфакс».

Господин Троценко заявил, что его холдинг создаст выгодные условия для лоукостера S7. «Мы всем лоукостерам делаем низкие ставки. Для нас это вызов. Мы на лоукостерах почти ничего не зарабатываем, зато поднимаем тот пассажиропоток, который при других обстоятельствах не полетел бы», – пояснил бизнесмен.

Предполагается, что лоукостер S7 начнет работу с июля 2022 года. Низкобюджетный авиаперевозчик будет использовать для перелетов Airbus A320neo. Компания сконцентрируется на межрегиональных перевозках в обход Москвы.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Осенью прошлого года у авиаузла сменился собственник. С 8 декабря 2020 года организация принадлежит ООО «Новапорт Инвест», бенефициаром которого является Роман Троценко. Генеральный директор – Роман Фроленко. Выручка компании в 2020 году составила 365 млн рублей, чистый убыток – 24,6 млн рублей.

Инна Гресева
2 сентября 2021 года, Абирег.