Воронежская кондитерская фабрика во время пандемии выпустила почти 27 тыс. тонн продукции

22 июня 2021 г.

Воронеж. 22.06.2021. ABIREG.RU – ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ, входит в холдинг «Объединенные кондитеры») в прошлом году произвело 26,27 тыс. тонн кондитерских изделий, что на 2,8% меньше показателя 2019 года. Это следует из годового отчета компании.

В 2019 году объем выпуска был больше на 763 тонны. Самое большое падение по объемам затронуло производство зефира (-13,9%), вафельных тортов (-10,7%) и новогодних подарков (-61,8%). Рост выпуска позиций карамели, вафель и драже не превышает 6%.

Основными конкурентами кондитерской фабрики традиционно являются «КДВ Групп», «Конти-Рус», «Славянка-Плюс», «Невский кондитер» и небольшие местные предприятия, способные предложить низкие цены и широкий ассортимент.

Как отмечается в отчете ВКФ, пандемия нанесла серьезный урон экономике, доходам людей, и, соответственно, это не могло не сказаться на потребительских предпочтениях. В начале третьего квартала 2020-го ситуация начала налаживаться. Однако в середине периода курс рубля резко упал, что должно было отразиться на себестоимости продукции. Но производители не могли позволить себе повысить цену на товар из-за и так низкой покупательной способности. В компании отмечают, что во время пандемии пользовались популярностью товары низкого ценового сегмента. Еще одна тенденция прошлого года – рост спроса на продукты с пониженным содержанием сахара в связи с трендом на здоровый образ жизни.

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» создано в 1996 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 8,5 млн рублей. Занимается производством шоколадных и сахаристых кондитерских изделий. Фабрика принадлежит холдингу «Объединенные кондитеры». Выручка компании в 2020 году уменьшилась на 143 млн рублей и составила 3,04 млрд рублей. Чистая прибыль – 35,8 млн рублей по сравнению с 24,5 млрд рублей в 2019-м.

Анастасия Кочкина
22 июня 2021 года, Абирег.