Воронежская ГК «Молвест» планирует увеличить производство нетелей на 33% в год

4 октября 2021 г.

Воронежская группа компаний «Молвест» планирует по итогам 2021 года увеличить производство нетелей (беременных самок рогатого скота, ранее не телившихся) на 33%, до 8 тыс. голов. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье» со ссылкой на компанию. Увеличение должно произойти за счет центра генетики и селекции, открытого в декабре 2020 года. Большая часть продукции будет поставляться для продажи на российском рынке, но в компании планируют и экспортные поставки.

В прошлом году компания начала возведение центра генетики и селекции на 27,6 тыс. голов. Первая очередь предприятия на 6,9 тыс. голов была введена в декабре. Инвестиции превысили 1 млрд рублей.

«Молвест» занимается продажей нетелей с 2015 года на базе «СХП «Новомарковское» в Воронежской области. Предприятие обладает статусом племенного репродуктора по 6 породам, среди которых абердин-ангусская, бланк-блю бельж (бельгийская голубая), голштинская, монбельярд, джерсейская и красно-пестрая.

ГК «Молвест» в первом полугодии 2021 года увеличила выручку до 14,5 млрд рублей (на 5,6%), без учета сельскохозяйственного направления, сообщается в пресс-релизе компании. Экспорт продукции вырос в 4 раза (315,7%) и составил 610 тонн. Экспортные поставки «Молвест» начал развивать с 2020 года. Осенью 2020 года были налажены поставки цельномолочной продукции (ультрапастеризованные сыры, йогурты, масло, сыры, сливки) в страны ближнего зарубежья. В начале этого года «Молвест» начал экспорт пермеата в Китай. Это сухой ингредиент из молочной сыворотки с повышенным содержанием лактозы, который используется в кондитерской и молочной промышленности.

4 октября 2021 года, De Facto.