ВГУИТ: не останавливаясь на достигнутом, развиваем научную школу региона

28 марта 2024 г.

Воронежский государственный университет инженерных технологий - один из крупнейших научно-образовательных центров Воронежской области, входит в число ведущих вузов России по подготовке высококвалифицированных кадров для пищевой и химической промышленности. Вуз имеет крепкую научную школу и не останавливается на достигнутом, продолжая развивать научные и образовательные программы. Это и многое другое обсудили на рабочей встрече с представителями властей Воронежской области.

В рабочей встрече, состоявшейся в стенах ВГУИТ, приняли участие: руководитель секретариата Губернатора Воронежской области – Игорь Лотков, руководитель АУ ВО «Институт стратегического развития» – Валентина Сухачева, и.о. ректора ФГБОУ ВО «ВГУИТ» – Николай Репников, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности – Ольга Корнеева, и.о. проректора по учебной работе – Виталий Василенко, и.о. проректора по воспитательной работе и молодежной политике – Галина Иванова, советник и.о. ректора по стратегическому развитию – Андрей Пересыпкин, а также начальники направлений, деканы факультетов и заведующие лабораторий.

В рамках встречи прошел круглый стол, на котором исполняющий обязанности ректора ВГУИТ Николай Репников рассказал подробности нового проекта - Прогрессивные инженерные школы (ПИШ).

— Прогрессивные инженерные школы будут работать под задачи реального сектора экономики, — рассказал Николай Репников. — Они будут готовить более специализированных инженеров, технологов и в целом специалистов конкретного предприятия. Идея в том, чтобы вуз и работодатели смогли объединить ресурсы университета, предприятий, возможно, и ресурсы других научных центров и институтов с одной целью – развивать отечественную экономику, обеспечить технологический суверенитет нашей страны и ускорить социально-экономическое развитие Воронежской области. На данный момент мы уже подписали договоры и активно работаем по направлению ПИШ с такими крупными предприятиями как: АО «Молочный комбинат «Воронежский» (Молвест), «ГК «АГРОЭКО», АО «Воронежсинтезкаучук». Сейчас прорабатываются детали образовательных программ, по которым студенты будут учиться уже с 1 сентября этого года. Многие предприятия региона также заинтересованы принять участие в создании ПИШ. К примеру, недавно на эту тему прошла встреча с руководством ГК «ЭкоНива-АПК».

В свою очередь, исполняющая обязанности проректора по научной и инновационной деятельности Ольга Корнеева рассказала о том, как во ВГУИТ идет научная работа и прикладные исследования.

— Наш вуз проводит постоянные исследования и разработки в направлениях пищевой и химической отрасли, — отметила Ольга Корнеева. — Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем развивать научную школу региона. Находим новые направления исследований, к примеру, в таких сферах как пищевые продукты для здоровья и профилактики заболеваний, медицинская аппаратура, и многое другое. В 2023 году финансирование наших научных разработок составило 128 млн руб. В планах на этот год у нас несколько заявок на гранты суммой более 100 млн руб. Немаловажна и наша совместная работа с промышленными партнерами вуза, благодаря которой мы проводим новые разработки и открываем новые научные лаборатории.

Подводя итоги круглого стола, руководитель секретариата Губернатора Воронежской области Игорь Лотков отметил значимость работы ВГУИТ, и напомнил несколько важных направлений, по которым не должна ослабевать работа вуза.

— Правительство Воронежской области и ВГУИТ должны продолжать совместную работу, — отметил Игорь Лотков. — У вуза есть огромный потенциал в помощи нашему региону в важной задаче развития глубокой переработки сырья в Воронежской области, а также подготовке необходимых специалистов и технологий для этого. Также у вуза имеются технологические наработки по направлениям использования ресурса природного газа на территории Воронежской области и перспектив его переработки, а это немаловажный вопрос, который поднимал губернатор Александр Гусев. В последние годы развивается направление повышения производительности труда на одного работника. Учитывая складывающийся дефицит трудовых ресурсов в регионе, это становится актуальной и важной темой. ВГУИТ, как кузница кадров, совместно со своими индустриальными партнерами может активно поспособствовать развитию этого. Кстати сказать, закрепление выпускников, в том числе иногородних, в Воронежской области в качестве необходимого и ценного трудового ресурса для региона имеет тоже огромное значение.

После круглого стола делегация посетила научно-практическую лабораторию разработки технологий напитков, научно-практическую лабораторию пищевых продуктов из растительного сырья «Эфко», учебно-производственную лабораторию «Биотех», брендированную аудиторию для проектного обучения АО «Молвест», студенческое пространство «Чердак», брендированную аудиторию для проведения лекционных занятий АО «Сибур Холдинг».

Константин ГРИШАЕВ
22 марта 2024 года, Промышленные вести.