ВГУ и ГК «Элемент» будут развивать радиоэлектронную отрасль в России

28 июля 2021 г.

Воронежский государственный университет подписал соглашение с группой компаний «Элемент», направленное на совместное повышение качества образования и развитие научно-исследовательской и культурной деятельности. Договор предусматривает сотрудничество в создании и развитии научно-образовательного центра Воронежской области, проведение совместных исследований и разработок мирового уровня, получение новых конкурентоспособных технологий и их коммерциализацию, а также подготовку кадров для решения масштабных задач в радиоэлектронной отрасли.

Взаимодействие ВГУ и «Элемента» будет осуществляться в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства. Стороны планируют проводить совместные конференции, семинары, симпозиумы, волонтёрские мероприятия, организовывать образовательные, научно-исследовательские и научно-технические проекты. В рамках договора разработают и реализуют программы стажировок и практик для студентов, будут помогать выпускникам в трудоустройстве – проводить ярмарки вакансий.

– Воронежский государственный университет всегда отвечает большим вызовам технологических революций. С появлением транзистора в пятидесятые годы XX века наступила новая эра электроники. В 1959 году Министерство высшего образования СССР издаёт приказ, в соответствии с которым создаются центры отечественной электронной промышленности. В Воронежской области организуется крупное научно-производственное объединение «Электроника». С целью обеспечения кадрами и проведения научных исследований в области микроэлектроники в Воронежском государственном университете приказом открыта кафедра физики полупроводников и микроэлектроники. Сегодня группа компаний «Элемент» по праву – современный лидер России в области развития электронной промышленности, а университет по-прежнему готов обеспечивать отечественною электронику кадрами и передовыми разработками, – прокомментировал начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ Дмитрий Жукалин.

ГК «Элемент» создана в 2019 году и объединяет ведущие российские предприятия микроэлектроники, являясь лидером отрасли микроэлектроники в России по объёмам продаж и уровню технологий. Предприятия, входящие в ГК «Элемент», стали лидерами сразу нескольких сегментов в рейтинге 2020 года, проводившемся центральным научно-исследовательским институтом «Электроника». Предприятия ГК «Элемент» вошли в топ-50 организаций радиоэлектронной промышленности по объёму выручки в России.

26 июля 2021 года, ВГУ.