ВАСО: на этапе техперевооружения производства

1 июля 2022 г.

На ВАСО ввели в строй две новых установки для сварки продольных швов сильфонов, листов, баков, трубопроводов и их элементов диаметром от 90 до 200 мм, длиной до двух метров, толщиной от 0,2 до 2 мм из материалов: нержавеющие, титановые и алюминиевые сплавы.

Звучит это, возможно, буднично, но событие, действительно, очень значимое. По информации Главного сварщика - начальника отдела сварки ОГТ ВАСО Галины Коломенской, при производстве Ил-96 для систем вентиляции и кондиционирования требуется более тысячи наименований алюминиевых, титановых и нержавеющих трубопроводов, а также более тысячи наименований топливного трубопровода из алюминиевых сплавов.

Обе новых установки российского производства, разрабатывались специально под программы выпуска деталей самолетов. Установка автоматической аргонно-дуговой сварки УПШ-3000Д предназначена для сварки продольных стыков.

«Установка создана в компании ООО «ДельтаСвар» из Екатеринбурга под заказ именно для нужд нашего производства, – объясняет начальник лаборатории отдела сварки ВАСО Александр Клычёв.

УПШ-3000Д закуплена под реализацию программы изготовления комплектов деталей для МС-21 – это трубопроводы систем кондиционирования и вентиляции, пожаротушения, гидравлической, топливной, дренажной.

Вторая установка прошла модернизацию по федеральной целевой программе в рамках реализации проекта реконструкции и технического перевооружения заготовительно-штамповочного и металлургического производств ВАСО.

«В данном случае давно работающая у нас сварочная головка АСГВ4-АРК была основательно модернизирована ржевским ПАО «Электромеханика», – рассказывает начальник технологического бюро отдела сварки Александр Самсонов. – В соответствии с требованиями технического задания была выполнена глубокая модернизация установки, а также произведено её доукомплектование новым клавишным стендом, шкафом управления, современным инверторным источником питания, новой сварочной головкой и полным обновлением системы управления с возможностью задания и регистрации ключевых параметров специальных технологических процессов сварки, что обеспечивает стабильность качества сварки в серийном производстве.

28 июня 2022 года, Промышленные вести.