В ВГТУ обсудили развитие компетенций в области ракетно-космической техники и технологий

16 мая 2022 г.

13 мая в конференц-зале бизнес-инкубатора Воронежского государственного технического университета состоялся круглый стол с участием представителей Госкорпорации «Роскосмос», АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (АО «КБХА», входит в состав Госкорпорации), департамента промышленности и транспорта Воронежской области и организаций, осуществляющих образовательную деятельность в области ракетно-космической техники и технологий (РКТТ).

– Сотрудничество нашего вуза и предприятий, входящих сейчас в Госкорпорацию «Роскосмос», сложилось давно и планомерно развивается, – отметил в ходе круглого стола и.о. ректора ВГТУ Д.К. Проскурин. – У вуза достаточно инструментов для того, чтобы продолжать готовить востребованных специалистов для отрасли. И главное здесь в том, чтобы продолжать реализовывать образовательный процесс совместно с предприятиями, на их производственных мощностях. Время доказывает, что такое взаимодействие эффективно и полностью себя оправдывает, и мы будем продолжать его развивать.

В начале работы круглого стола и.о. первого проректора, проректора по науке И.Г. Дроздов обозначил цель мероприятия – «повышение эффективности реализации государственного плана подготовки кадров для ракетно-космической отрасли и выявление проблем в организации и осуществлении профориентационной деятельности, а также разработка плана мероприятий на 2022-2023 учебный год». Затем он представил президиум круглого стола, в который вместе с представителями руководства нашего вуза также вошли: директор департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» В.В. Матвейчук, заведующий кафедрой ракетных двигателей ВГТУ, советник генерального директора Госкорпорации «Роскосмос», д.т.н., профессор В.С. Рачук, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Госкорпорации «Роскосмос» К.В. Фомин, главный инженер АО «КБХА», к.т.н. С.С. Юхневич, главный конструктор АО «КБХА», д.т.н. В.Д. Горохов, представитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Д.В. Грибанов.

Круглый стол прошел в формате выступлений участников с докладами с последующим их обсуждением. Директор департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» В.В. Матвейчук рассказал о важных и серьезных изменениях, которые произошли в части взаимодействия Госкорпорации с учебными заведениями, осуществляющими подготовку персонала для отрасли. Главный конструктор АО «КБХА», д.т.н. В.Д. Горохов рассказал о перспективах развития предприятия, а затем участники посмотрели информационный видеоролик о продукции гражданского назначения, производимой АО «КБХА». Главный инженер АО «КБХА», к.т.н. С.С. Юхневич выступил с докладом «Развитие производства АО «КБХА». Инженер-конструктор будущего», в котором рассказал о цифровой трансформации предприятия и о том, какие технологические возможности открываются для инженеров. И.о. первого проректора, проректора по науке И.Г. Дроздов в своем докладе осветил наработанный практический опыт ВГТУ в вопросах сотрудничества с индустриальными партнерами и обозначил тенденции высшего образования в части данного взаимодействия. «День РККТ. Организация, формат проведения» – такой была тема доклада доцента кафедры ракетных двигателей, к.т.н. Д.П. Шматова, в котором он в том числе рассказал и о региональном конкурсе «Ракетная техника – двигатель 21 века», проводимом нашим вузом. С презентацией кафедры технологии машиностроения выступил профессор, к.т.н. Е.В. Смоленцев. Взглядом со стороны предприятия на взаимодействие с базовыми кафедрами ВГТУ поделился начальник отдела обучения, оценки и развития персонала АО «КБХА» О.С. Горбатых. Завершили докладную часть круглого стола представители МБОУ СОШ №72 им. Ю.В. Лукьянчикова и ГАУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки». По окончании круглого стола состоялась итоговая дискуссия по всем заслушанным докладам.

16 мая 2022 года, ВГТУ.