Ученые ВГУИТ разрабатывают антибактериальное покрытие для медицинских изделий

2 августа 2021 г.

Это совместная работа ВГУИТ и ВГМУ. Направление совместной разработки называется «Биологически активные соединения для медицинской техники».

Многолетние научные исследования преподавателей-органиков кафедры технологии органических соединений, переработки полимеров и техносферной безопасности по экстрагированию природных биологически активных органических соединений из отечественного растительного сырья позволили разработать технологию выделения природных соединений с антиоксидантной и антибактериальной активностью.

Длительное время эти соединения исследовались в качестве антиоксидантов и красителей в пищевой промышленности. В настоящее время совместно с ВГМУ начаты исследования по использованию некоторых природных биологически активных соединений в качестве антибактериальных веществ в составе полимерных материалов медицинского назначения или в виде полимерных покрытий на их поверхности.

Выполняемые исследования обусловлены необходимостью подавления бактериальных процессов при некоторых урологических заболеваниях, в том числе и на поверхности урологических трубок (катетеров), вставляемых в тело человека после операций. Исследованиями занимается группа преподавателей и аспирантов обоих вузов.

27 июля 2021 года, ВГУИТ.