Студент ВГТУ выиграл грант «Умник» от Фонда содействия инновациям

29 июня 2021 г.

Воронежский студент Воронежского государственного технического университета Евгений Курьянов выиграл грант «Умник» от Фонда содействия инновациям.

Воронежец прошел в полуфинал международного конкурса «Мой первый бизнес» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», после чего смог подать заявку на грант в размере 500 тысяч рублей в рамках партнерского конкурса «Умник-Капитаны». В рамках грантового конкурса участники представляли свои проекты, претендующие на инновационность и научную новизну.

Евгений Курьянов разрабатывает программно-аппаратный комплекс безопасности автомобиля. Система защитит машину от посторонних людей и поможет задать настройки под конкретного водителя.

— Система, которую мы создаем, позволяет с помощью биометрической идентификации человека ограничивать доступ к автотранспортному средству посторонних людей. Также она дает возможность отслеживать индивидуальные настройки автомобиля, например, музыку или маршруты, и переключать их, в случае если машиной пользуется несколько человек. Тестовый образец был создан еще осенью, грант позволит нам активнее продвинуться в разработке системы и доработать макет до финального состояния. В разработке мне очень помогла кафедра радиоэлектронных систем и комплексов, где я учусь, и лично мой руководитель Александр Сукачёв, — пояснил Евгений Курьянов.

Кроме Евгения Курьянова в грантовом конкурсе победил Андрей Кондратьев из Екатеринбурга.

— Результатом очередного совместного конкурса «Умник-Капитаны» стали два проекта из актуальных сфер энергосбережения и беспилотного управления. Участники достаточно молоды, но их проекты высоко оценили эксперты по научно-техническому уровню и перспективе коммерциализации. Каждый из инноваторов получит по 500 тысяч рублей от нашего Фонда для того, чтобы сделать существенный шаг навстречу реализации проекта, — сообщил руководитель программы «Умник» Фонда содействия инновациям Антон Сорокин.

Руководитель международного конкурса «Мой первый бизнес» Евгений Исак отметил, что инновационные проекты молодёжи особо нуждаются в финансовой поддержке.

Всего за 4 сезона международного конкурса «Мой первый бизнес» гранты от Фонда содействия инновациям получили 22 участника. Финал четвертого сезона конкурса «Мой первый бизнес» прошел в формате онлайн-трансляции в апреле. Победителями стали 6 школьных и 6 студенческих бизнес-инициатив. Международный конкурс «Мой первый бизнес» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

29 июня 2021 года, Промышленные вести Воронежской области.