Специалисты ДСК приняли участие в международном форуме 100+ TechnoBuild

8 октября 2021 г.

Заместители генерального директора АО «СЗ «ДСК» Андрей Бойко и Сергей Талдыкин, а также директор Центра недвижимости от застройщика Юлия Легконогих приняли участие в работе форума 100+ TechnoBuild в г. Екатеринбурге.

Центральной частью VIII международного форума 100+ TechnoBuild было пленарное заседание «120 миллионов квадратных метров в год. Трансформация строительной отрасли». В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Основными темами пленарного заседания стали меры поддержки стройкомплекса, сокращение обязательных требований при строительстве, а также применение технологий информационного моделирования на российских стройках и формирование комфортной городской среды.

В рамках форума работали и тематические секции. Одна из самых востребованных была посвящена цифровизации девелоперского бизнеса на ключевых этапах: в строительстве, реализации и эксплуатации объектов жилой недвижимости.

«В ДСК успешно функционируют отдельные автоматизированные сервисы, – рассказывает участник форума, директор ЦНЗ ДСК Юлия Легконогих. – Но на площадке 100+ TechnoBuild речь шла о сквозной интеграции всех этих сервисов и создании «бесшовной» цифровой экосистемы, полного цикла от проектирования здания, до реализации и эксплуатации. При ее внедрении, мы, к примеру, можем полностью уйти от физического присутствия клиента в отделе продаж застройщика и регистрирующих органах. Бесконтактное бронирование, электронная сделка – все это может быть доступно клиенту даже без участия менеджера. Презентованное нам программное обеспечение очень удобно не только для клиентов, но и для специалистов центров продаж застройщиков. Один из примеров, – при работе в базе данных можно включить сортировку по любому из возможных параметров: сделка с ипотекой, дата сдачи объекта и т.д.».

«У екатеринбургских коллег есть чему поучиться, – признает первый заместитель генерального директора АО «СЗ «ДСК» Андрей Бойко. – Каждая стройка для них – это площадка для научных исследований. В процессе возведения здания, они проводят испытания, выявляют скрытые моменты, анализируют полученные данные. Например, изучив свойства бетона на одном из строящихся объектов, они приняли решение надстроить еще шесть этажей. Таким образом, каждая стройка становиться интеллектуальным и «живым» процессом. Они не просто строят, а постоянно развиваются, мыслят глобально».

Также в рамках Международной выставки 100+ TECHNOBUILD портал ЕРЗ.РФ совместно с Гильдией строителей Урала провели 5 октября, так называемый, урбан-тур – экскурсии в восьми жилых комплексах Екатеринбурга, признанных победителями и призерами премии ТОП ЖК. По замыслу организаторов, подобные мероприятия помогают застройщикам обмениваться опытом, внедрять самые современные технологии в строительстве и улучшать качество жилья в нашей стране.

Участие в урбан-туре приняли около 100 представителей 52 застройщиков из 18 регионов России. В рамках экскурсий свердловские застройщики поделились опытом и ответили на вопросы своих коллег из других регионов. Свердловская область в 2021 году признана лидером в России по потребительским качествам новостроек.

8 октября 2021 года, ДСК.