Ректор ВГУ выступил на российско-белорусском форуме «Рубежи союзного государства»

7 октября 2022 г.

4 октября в Калининграде открылся Форум по вопросам безопасности и сотрудничества России и Беларуси «Рубежи союзного государства». Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий выступил с докладом «Программы академической мобильности и подготовка управленческих кадров как инструменты интеграции Союзного государства».

Двухдневный форум открылся в городе Светлогорске Калининградской области. На масштабном событии ведущие эксперты, учёные, депутаты, сенаторы и представители бизнеса и гражданского общества России и Белоруссии обсудили вопросы укрепления рубежей и экономического суверенитета двух стран. Ведущей темой форума стало будущее Союзного государства в контексте военно-политического и санкционного давления других стран.

Мероприятие открылось видеообращением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Плодотворной работы участникам встречи также пожелали посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов и посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой. В первый день работы на панельных дискуссиях, сессиях и круглых столах ректоры и специалисты двух государств обсуждали наиболее значимые вопросы, происходящее вокруг России и Беларуси.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий презентовал доклад на сессии «Интеграция в Союзном государстве: конкретные результаты для граждан и задачи на перспективу». Модератором встречи в рамках форума стал директор Института Европы РАН, председатель АВИ им. А.А. Громыко Алексей Громыко. Ряд идей, которые были обозначенны в докладе ректора ВГУ, нашли отклик и были внесены в итоговую резолюцию.

5 октября 2022 года, ВГУ.