Профессору Гёттингенского университета вручили мантию Почётного доктора ВГУ

15 сентября 2021 г.

14 сентября в конференц-зале главного корпуса ВГУ представители вузовского сообщества встретили профессора Гёттингенского университета Маттиаса Фрайзе – филолога, исследователя русской литературы. Встречу открыла первый проректор – проректор по учебной работе Елена Чупандина, которая представила собравшимся гостя.

Маттиас Фрайзе – известный учёный и педагог, профессор Семинара славистики Гёттингенского университета, автор научных работ, посвящённых А.С. Пушкину, М.М. Бахтину, член Международного Общества Достоевского. Осенью прошлого года к регалиям Маттиаса Фрайзе добавилось ещё одно звание – он стал Почётным доктором ВГУ. Но из-за ковидных ограничений церемония награждения отодвинулась, и только спустя почти год профессору Фрайзе были вручены докторская мантии и почётный знак «За заслуги перед ВГУ».

Одна из главных заслуг профессора Фрайзе перед Воронежским университетом в том, что в 2015 году на филологическом факультете ВГУ была открыта международная магистерская программа «Русская литература в европейском контексте», по результатам которой выпускники получают сразу два диплома – ВГУ и Гётингенского университета. А в 2020 году профессор Фрайзе выступил с инициативой открытия бакалаврской программы «Европейские языки и мировая культура». Программа предполагает сотрудничество Гётингенского университета с факультетом РГФ ВГУ.

Формулировка, согласно которой профессор Германии был удостоен высоких наград ВГУ, звучит следующим образом: «За укрепление международных академических связей и повышение международного престижа ВГУ и за развитие филологического диалога между Россией и Германией». Диалог – ключевое в науке понятие для Маттиаса Фрайзе, с которого профессор начал свою актовую лекцию для собравшихся в конференц-зале.

– Я делаю то, что мне кажется полезным, перспективным. Но мои воронежские друзья и коллеги придали особенную ценность этой деятельности – есть ответная реакция. Включается настоящий диалог – можно сказать, диалог по Бахтину. И это превращается в высшую ценность – ценность не одного человека, а нескольких сторон. В этом и заключается суть настоящей науки, которая живёт диалогом. Воронежский и Гёттингенский университеты – особенные собеседники в таком диалоге, – подчеркнул Маттиас Фрайзе.

Свою лекцию учёный посвятил русской литературе: произведениям Достоевского, которые читали родители профессора (из детства – любовь к этим произведениям), Чехова, Толстого. Лекция перемежалась рассказом о себе и воспоминаниями из жизни. Участники встречи задавали профессору Фрайзе вопросы – от биографических частностей («Как вы пришли к русской литературе?») до культурософских общностей («Какой будет литература будущего?»). Таким образом, встреча стала настоящим диалогом – героя и аудитории, Воронежа и Гёттингена, России и Германии – диалогом культур.

14 сентября 2021 года, ВГУ.