Опорный университет готовит заявку для участия в программе «Приоритет – 2030»

23 июня 2021 г.

21 июня состоялась рабочая встреча губернатора Александра Гусева и врио ректора Воронежского государственного технического университета Дмитрия Проскурина. В рамках встречи Дмитрий Проскурин проинформировал главу региона о том, что опорный вуз готовит заявку для участия в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования РФ на оказание государственной поддержки в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030». В программу будет отобрано 100 вузов со всей России.

Губернатор Александр Гусев одобрил решение опорного университета участвовать в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования РФ и заверил, что правительство области на своем уровне окажет вузу необходимую поддержку.

Региональный опорный вуз соответствует критериям отбора, в том числе, обучает более 11 тысяч студентов и имеет множество собственных научно-исследовательских разработок. Направления работы университета, на которые будет сделан упор в заявке – авиастроение, энергетические установки (в том числе, с использованием термоэлектрических эффектов), двигателестроение (для ракетно-космической отрасли) и новые материалы для строительства (композиты).

Подготовка к участию в конкурсе потребует ряда трансформаций в работе вуза, в частности, пересмотра программ и ускорения цифровизации образовательных процессов. Рассматриваются варианты изменения кампусных мощностей.

23 июня 2021 года, Промышленные вести Воронежской области.