ООО «Русский Редуктор»: переход на современный ЧПУ-станок после советского универсального и адаптация в производстве

16 апреля 2024 г.

Модернизация производства требует от работников адаптации к новым технологиям. Сегодня мы поговорим с сотрудником нашей компании — Алексеем, который успешно перешел с работы на старом станке на современный ЧПУ-станок. Какие уроки он извлек из этого опыта?

– Какие функции или возможности у новых ЧПУ-станков вас больше всего удивили или поразили?

– Одной из первых вещей, которые меня поразили, была точность новых станков с числовым программным управлением.

В прошлом, при работе на советских универсальных станках, мы оперировали сотыми долями миллиметра, что считалось максимальной точностью. Однако с переходом на новые ЧПУ-станки мы достигли уровня тысячных долей миллиметра, что кардинально изменило наше представление о точности и производительности.

Сегодня мы способны изготавливать детали высочайшего качества и существенно увеличили производственную мощность.

Новые ЧПУ-станки предоставляют нам гораздо больше возможностей. Мы можем не только осуществлять токарную обработку, но и выполнять фрезеровку, а также создавать торцевые отверстия, не находящиеся на оси вращения детали. Это значительно сократило количество операций и улучшило эффективность производства. Кроме того, благодаря возможности настроить первую пробную деталь, мы можем быть уверены, что последующие детали будут изготовлены с необходимой точностью.

Работа на новых ЧПУ станках также привела к повышению качества наших деталей во всех аспектах: от точности размеров до шероховатости поверхности и геометрии. Сравнивая с прошлыми станками, легко заметить значительное улучшение в качестве и производительности. Каждый этап производства на ЧПУ-станках осуществляется более эффективно и точно благодаря четкости действий оператора, программиста и наладчика, а также цифровой составляющей станков, которая позволяет точно подходить к производству.

В результате, я уверен, что своими действиями я смогу достичь желаемого результата, а новые ЧПУ-станки позволят выполнить мои команды максимально четко и точно.

– Какие основные преимущества вы видите в работе на современных ЧПУ станках по сравнению с тем, что вы делали раньше?

– Работая на современных ЧПУ-станках, мы стремимся к более передовой обработке, к более масштабным и точным методам.

Такие станки обычно функционируют по единой логике, и, разобравшись в ней, мы можем манипулировать несколькими станками одновременно, включая не только токарные, но и другие типы, такие как фрезерные.

– Есть ли какие-то конкретные советы или рекомендации, которые вы могли бы дать другим людям, переходящим на работу на новые современные ЧПУ-станки?

– Исходя из своего, пусть и небольшого, опыта, заметил следующее: люди, которые переключаются на современные ЧПУ-станки с универсальных советских станков или, например, с фрезерных станков, сталкиваются с психологическим барьером. Их ограничивает страх перед компьютерным аспектом и непонимание принципов работы ЧПУ-станков. Но в реальности об этом не стоит беспокоиться.

Программирование обработки деталей на ЧПУ-станке может казаться сложным проектом для новых сотрудников, однако с приобретением опыта становится понятно, что основные принципы остаются неизменными независимо от сложности детали. Важно изначально освоить эти принципы, чтобы в дальнейшем без проблем осуществлять программирование новых операций.

Мой совет для тех, кто переходит на современные ЧПУ-станки: понимать, что универсальные станки уступают свои позиции специализированным в узконаправленных задачах или для изготовления партийных деталей. Использование ЧПУ-станка позволяет настраивать и изготавливать лишь первую деталь, затем все последующие идут по заданной программе. В то время как универсальный станок направлен на изготовление каждой детали, то есть там каждую деталь нужно по новой изготавливать. Каждая деталь же имеет свою стоимость, и если мы в единицу времени сделаем в 10 раз больше деталей, то, соответственно, мы в 10 раз больше и получим дохода.

Таким образом, использование современных технологий в производстве не только повышает эффективность, но и способствует увеличению доходов предприятия и заработной платы работающих на нем сотрудников.

– Чем работа на новом ЧПУ станке отличается от работы на старом станке?

– Я хотел бы поделиться некоторыми основными отличиями. Во-первых, я обратил внимание на многозадачность. При работе на универсальном станке человек полностью погружен в процесс изготовления, обработки и прочие процессы.

Переход к ЧПУ-станкам вводит такое понятие, как многозадачность, даже если станок один или их два под управлением одного человека. В это время мы можем задуматься о будущем – об улучшении производства и процессов изготовления. Мне нравится работа на современном станке, где я могу размышлять об улучшениях, логистике и будущих процессах.

Второе отличие – программирование. На старых станках мы обычно начинаем с технического процесса на бумаге или в уме, а затем переходим к изготовлению детали. На ЧПУ-станке же все начинается с программирования, что повышает профессионализм работника.

Еще одно отличие – физическая нагрузка. Работая на ЧПУ-станке, работник не стоит на одном месте, а больше двигается, что является значительным плюсом. Если есть желание, я считаю, что и женщины могут успешно осваивать эту профессию на ЧПУ-станках.

Кроме вышеперечисленных отличий, стоит отметить чистоту и простоту контроля при работе на ЧПУ-станках, что значительно упрощает задачу по сравнению с универсальными станками.

– Сколько времени вам понадобилось, чтобы освоиться на новом станке, учитывая ваш опыт на старом?

– Мне лично не потребовалось много времени, чтобы приспособиться. Я быстро освоился, однако потребовалось больше времени для изучения конкретного станка, его программного обеспечения и инструментов. Все зависит от интереса и понимания задачи. Человек с техническим мышлением и интересом к поставленной задаче будет осваиваться быстрее.

Важно привыкнуть к определенному станку и программному обеспечению. При переходе я изначально думал, что намного больше времени потребуется, чтобы я освоился и привык. В итоге я практически сразу начал изготавливать детали, и с этим не возникло никаких проблем.

Чем дольше я находился у станка, тем больше увеличивалась моя производительность.

– Какие трудности вы испытывали при переходе на новый станок?

– Трудностей было мало. Когда я еще не начал работать на новом станке, но уже знал, что скоро буду, казалось, что возникнут трудности.

По факту оказалось совершенно по-другому. Трудности, которые, как я думал, будут существенными, либо вообще не возникли, либо возникли в очень маленькой степени.

Приведу пример: привязка инструмента. Чтобы изготовить деталь, нам нужно привязать инструмент. При привязке инструмента, я думал, там нужно будет очень много и долго высчитывать размеры на калькуляторе либо с помощью геометрических измерений. В итоге получилось, что мы касаемся поверхности детали и вбиваем определенное значение и станок сам все пересчитывает. А ведь до этого я опасался, что в этом плане будет очень сложно, а оказалось все просто. Вспоминая то, что я думал раньше, сейчас просто как небо и земля отличаются эти мысли.

По поводу трудностей я еще могу сказать, что для себя я сразу решил, что у меня не будет трудностей – у меня будут задачи, которые я должен решить.

Если к трудности отнестись как к поставленной задаче, то так будет намного проще. Потому что в случае с ЧПУ-станками все трудности заключаются в непонимании какого-то аспекта или математического действия. В случае когда мы не понимаем какую-нибудь функцию станка, можем посмотреть инструкцию или методом исключения решить эту задачу.

Что касается математических трудностей, то иногда кажется, что сейчас что-то нужно будет считать на калькуляторе или с помощью вычислений, а по факту этого не делаешь. Вбиваю все данные в компьютер станка, и он все сам считает. То, что раньше делал человек, сегодня выполняют современные станки.

– Как вы видите свое дальнейшее развитие и карьерные перспективы, имея теперь опыт работы на современном ЧПУ-станке?

– Если иметь определенный набор черт характера, знаний и умений, то развитие в карьере точно есть. Молодой специалист даже без опыта работы за короткий промежуток времени (но при большом интересе и понимании того, что он делает) практически сразу может перейти на следующую ступеньку. Например, оператор ЧПУ-станка, который успешно выполняет ряд обязанностей и функций, вскоре может стать уже оператором-наладчиком ЧПУ станка.

Далее оператор-наладчик может вырасти до технолога современных станков, и если заглядывать еще дальше, то и программистом ЧПУ-станков. До первой руководящей должности мы можем повысить свою квалификацию как минимум на четыре ступени. Соответственно, это только начальный этап, а развитие и карьерные перспективы на этом только начинаются.

Свои дальнейшие карьерные перспективы вижу так: можно стать мастером участка, и это достаточно неплохая по современным меркам и по оплате должность. И по своей квалификации.

С такими навыками не возникнет проблем с трудоустройством, так как операторы, наладчики и программисты ЧПУ-станков без работы никогда не останутся.

Я бы хотел добавить, что при изготовлении деталей я получаю удовольствие. Когда мне привозят заготовку, и я создаю из нее качественную деталь, которая затем идет в производство и встраивается в механизм, я испытываю радость от своей работы и от умения применять знания.

– ООО «Русский редуктор» будет осуществлять дальнейшую модернизацию своего станочного парка. Планируете ли вы осваивать другие ЧПУ-станки?

– Конечно, я планирую осваивать другие ЧПУ-станки. Это не подлежит обсуждению, потому что это, прежде всего, увлекательно и, во-вторых, открывает новые перспективы.

Меня привлекает возможность изучить другие виды обработки. На токарных станках с ЧПУ у нас есть фрезерная обработка. Можно выполнить многое, но уровень там все-таки более простой, поскольку фрезерная обработка идет как дополнительная функция к токарному станку.

Существуют также фрезерные станки, способные выполнять широкий спектр фрезерной обработки. Меня также привлекают другие современные станки, такие как зубофрезерные, зубодолбежные и другие. Мне интересно узнать, как все эти станки работают, и у меня есть желание изготовить деталь на любом станке, который будет доступен в нашем станочном парке.