«Молвест» увеличит мощности своего завода в воронежском Калаче на 200-300 тонн в сутки

1 августа 2022 г.

«Молвест» планирует увеличить мощности своего завода сухих ингредиентов в Калаче. Там появятся дополнительные линии по глубокой переработке молока и производству концентрата молочного белка, сообщает «Ъ-Черноземье».

Завод производит продукцию, которая ранее закупалась за рубежом. Новая линия будет перерабатывать 200-300 тонн исходного сырья в сутки. Сейчас продолжается монтаж оборудования. Запустить его планируется в августе—сентябре. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

Ранее вице-премьер Воронежской области Виктор Логвинов отмечал, что стоимость двух инвестиционный проектов «Молвеста» в Калаче составляет 1,7 млрд рублей.

Сейчас на заводе перерабатывают в сутки 60 тонн сывороточного белка и пермеата.

«Концентрат молочного белка — это сочетание двух типов белков, казеина и альбуминов. Он применяется в производстве спортивного питания, творожных сыров. Сейчас основные поставщики концентрата молочного белка в России — страны Европы, США и Новой Зеландии»,— рассказали в «Молвесте». «Для потребителей концентрата молочного белка на фоне санкций возникают понятные сложности, и сегодня зависимость от европейских поставщиков высокая. Наша задача — заместить часть объемов импортного сырья»— прокомментировал гендиректор холдинга Анатолий Лосев.

29 июля 2022 года, De Facto.