Минобороны в кассации поборется за взыскание миллиарда с воронежского «Созвездия»

14 января 2022 г.

Воронеж. 10.01.2022. ABIREG.RU – Министерство обороны РФ подало кассационную жалобу на решения нижестоящих судов об отказе во взыскании с воронежского АО «Концерн «Созвездие» 940,9 млн рублей. Это следует из материалов суда.

Кассационная жалоба принята к рассмотрению. Судебное заседание назначено на 8 февраля.

Напомним, в октябре 2019 года Министерство обороны обратилось в Арбитражный суд Москвы с просьбой о взыскании неустойки по государственному контракту с воронежского «Созвездия». Сумма исковых требований составила 940,9 млн рублей. Между сторонами был заключен государственный контракт на поставку комплексов РЭП КВ и УКВ-радиосвязи тактического звена управления РРФ-301А для гусеничных шасси Министерства обороны. Цена контракта составляла 4,4 млрд рублей. Однако, как заявили в Минобороны, «Созвездие» выполнило работы по поставке лишь на 1,1 млрд рублей. Остальные работы по контракту были завершены с просрочкой на 188 дней.

Однако из документов суда следует, что это произошло из-за задержки предоставления шасси «Созвездию» со стороны Министерства обороны. Поэтому компания не имела возможности вовремя закончить свои работы. При этом в контракте не был учтен технологический цикл производства 27 изделий РБ-301А, на разработку которых уходит 9-10 месяцев. При этом несколько изделий были приняты заказчиком в более поздние сроки, чем это было необходимо. Суд пришел к выводу, что заявленные истцом требования являются необоснованными. Такое же решение было принято и в 9-м апелляционном суде, который отказал Минобороны в удовлетворении жалобы в октябре 2021 года.

Отметим, параллельно с первоначальным иском рассматривалось встречное заявление «Созвездия» к Минобороны. Компания требовала с федерального ведомства неустойку в размере более 44 млн рублей за авансирование по контракту с просрочкой. Арбитражный суд также отказал компании в удовлетворении иска.

АО «Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже, структура госкорпорации «Ростех») специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна – 16,6 млрд рублей. В 2020 году концерн сработал с выручкой 43,29 млрд рублей.

Ирина Коротких
10 января 2022 года, Абирег.