Лауреатами конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» этого года в различных номинациях стали сразу несколько представителей Домостроительного комбината.
Мастерство владения тяжелой техникой в этом году машинисты демонстрировали на площадке стадиона технических видов спорта на ул. Защитников Родины в микрорайоне Придонской. Состязания прошли 31 июля.
Ковш экскаватора для этих профессионалов – словно дополнительная пара рук. Этим громоздким приспособлением нужно было выполнить сложнейшие задания. Например, взять передним ковшом одно за другим 3 колеса и одеть на три стойки разной высоты. Задним ковшом – переместить деревянный куб по обозначенному П-образному маршруту.
И это не все. Затем задним ковшом нужно было насыпать песок в пустые емкости весов так, чтобы уравновесить чаши. И совсем ювелирная работа ждала конкурсантов в завершение конкурса – зубом переднего ковша зацепить втулки с буквами и одеть их на штыри, составив слово «ПОБЕДЕ».
К победе блестяще выполненные задания привели Романа Таратухина, представлявшего Домостроительный комбинат. После победы Романа охватил настоящий спортивный азарт, – он уже собирается участвовать в конкурсе в следующем году. Хотя поначалу соревнование лучших из лучших в планы не входило:
– На конкурс профмастерства меня делегировал коллектив. Сам я не решался принять участие – боялся проиграть, – признался машинист погрузчика ДСК Роман. – Как оказалось, не зря. Задания были сложные, особенно насыпать песок в чаши весов. Помог опыт – я работаю 13 лет, но и велика была роль удачи, которая в этот день повернулась ко мне лицом.
Отличился на конкурсе машинистов и сотрудник ДСК Александр Чечин. В номинации «машинист экскаватора» он удостоился бронзы.
Успехов в конкурсе профессионального мастерства достигли работники Домостроительного комбината и в номинациях, разыгранных 10 июля. В номинации «Лучший плиточник» третье место занял Алексей Щеглов, а в номинации «Лучший маляр» третье место поделили сразу две работницы ДСК Оксана Ненашева и Ирина Строева.
Работа маляров была самой зрелищной. Все участники получили шаблоны прямоугольника, разбитого на сектора. Каждый сектор нужно было заполнить определенным цветом. Каким – предстояло решить в зависимости от избранной темы: кому-то следовало передать цветовую гамму кухни, кому-то – зала, кому-то – прихожей и так далее. Требовалось так подобрать палитру, чтобы она наиболее точно соответствовала характеру помещения. Оценивалась ровность разбивки и равномерность колеровки. А еще некоторые сектора отводились под фактурное покрытие. Маляры ДСК «на отлично» справились со всеми нюансами, в том числе самая молодая участница конкурса – маляр ДСК Ирина Строева:
– Работаю в ДСК всего полтора года, – рассказала Ирина. – Решила принять участие, потому что стало очень интересно. Бригадиру понравились мои работы, и он предложил принять участие. В целом, задания для меня были несложные. А главное – интересные. Все шло хорошо, я не спешила и не медлила, работала в привычном для меня ритме. Победа стала для меня приятным сюрпризом, не ожидала.
Отдельной наградой стали теплые слова благодарности в адрес ДСК от председателя Союза строителей Воронежской области Владимира Астанина. Он выразил признательность за предоставленную и прекрасно подготовленную ДСК площадку для конкурсов маляров и плиточников. Подходящие поверхности были организованы в строящемся детском саду ЖК «Яблоневые сады». Под руководством начальника участка Константина Баранова здесь были выполнены все подготовительные работы – подведено электричество, построены перегородки для плиточников, определены места под раздевалки и прием пищи.
31 июля 2025 года, ДСК.