Лучшим в профессии стал каменщик из ДСК

14 июля 2021 г.

Победитель будет представлять область на федеральном этапе конкурса

9 июля завершился очередной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Воронежской области». Состязания проходили в двух номинациях – «Лучший каменщик» и «Лучший плотник».

Площадки для проведения областного конкурса были организованы на стройке поликлиники на Московском проспекте, 142у.

Прежде чем строители приступили к практическому заданию, их проверили на знание теории. Плотникам предлагали ответить на 40, а каменщикам – на 25 вопросов. Затем участникам предстояло выполнить основное задание: плотникам – установить дверные блоки и фурнитуру, каменщикам – выложить угол кирпичной кладкой, а в одной из стен необходимо было сделать оконный проем.

Оценивалась аккуратность выполнения работ и мастерство владения инструментами. Скорость также имела значение. После к работе приступила конкурсная комиссия. Судьи тщательно вымеряли углы и стены, определяя с помощью современных приборов даже мельчайшие отклонения.

В номинации «Лучший каменщик» первое место занял сотрудник ДСК Алексей Анохин. По признанию победителя, именно верность профессии и большой опыт работы помогли ему стать первым.

Профессионализм Алексея высоко ценит и руководство предприятия – ему доверяют самые ответственные строительные объекты. В данный момент он занят на возведении хирургического корпуса областного онкоцентра.

Награждения победителей прошли в день соревнований. Лауреатам были вручены дипломы I, II и III степеней, памятные кубки, денежные премии (15 000, 10 000 и 5 000 рублей соответственно). Впереди – конкурс в самых зрелищных номинациях: «Лучший машинист экскаватора», «Лучший крановщик» и «Лучший водитель погрузчика».

Победители регионального этапа отправятся представлять Воронежскую область на федеральном этапе конкурса, который запланирован на август.

Анна Иванова
13 июля 2021 года, РИА Воронеж.