Концерн «Созвездие» принял участие в конференции «Сертификация ЭКБ - 2023»

23 марта 2023 г.

С 15 по 17 марта в Санкт-Петербурге на базе АО «РНИИ «Электростандарт» проходила научно-техническая конференция «Пути решения задач обеспечения современной радиоэлектронной аппаратуры надежной электронной компонентной базой (ЭКБ)». Александр Шклярник, начальник отдела унификации и импортозамещения элементной базы Концерна, принял участие в мероприятии.

Среди участников были представители ГК «Ростех», АО «ОПК», а также предприятия-изготовители компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры.

«Участие в данном мероприятии – это важный шаг на пути к реализации политики Концерна в сфере импортозамещения ЭКБ. Конференция – отличная площадка, чтобы обменяться опытом с коллегами по многим проблемным вопросам, узнать, как наиболее эффективно строить работу в рамках применения элементной базы в новых условиях. Уровень докладов был как всегда на высоте, но в этом году не хватало представителей Минпромторга. Обычно они рассказывают о самых свежих тенденциях в сфере импортозамещения. В целом, уверен, что участие в конференции придаст позитивный импульс развитию предприятия», - прокомментировал Александр Шклярник.

Конференция «Сертификация ЭКБ» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. В рамках этих мероприятий были сформулированы подходы и принципы применения ЭКБ в отечественной радиоэлектронной аппаратуре, в том числе, неремонтопригодной.

Справка:

АО «РНИИ «Электронстандарт» - головная организация по стандартизации оборонной продукции в части электронной компонентной базы. Проводит испытания и исследования ЭКБ и РЭА в интересах их разработчиков, изготовителей и потребителей.

Испытательный центр оснащен современным измерительным, испытательным и аналитическим оборудованием для проведения испытаний и исследований всей номенклатуры ЭКБ отечественного и иностранного производства на соответствие требованиям государственных стандартов.

21 марта 2023 года, Концерн «Созвездие».