Коллектив областного диагностического центра отмечен наградами Воронежской облдумы

13 июля 2021 г.

9 июля Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр отметил свое 30-летие.

Сегодня ВОККДЦ входит в десятку крупнейших диагностических центров Российской Федерации и является головным учреждением Воронежской области в части медицинской диагностики. В штате центра работают 637 сотрудников. Ежедневно ВОККДЦ посещают более 2000 пациентов.

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова с юбилеем диагностический центр поздравил зампредседателя парламентского Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский. Он вручил Почетные грамоты регионального парламента наиболее отличившимся сотрудникам. От имени депутатского корпуса Воронежской областной Думы Александр Вериковский поблагодарил коллектив учреждения за работу и отметил роль диагностического центра в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В период пандемии ВОККДЦ возглавил работу медицинских организаций области по диагностике COVID-19. Центр осуществлял разработку и контроль за маршрутизацией пациентов на ПЦР-обследования и КТ-исследования, на платформе лабораторной информационной системы ВОККДЦ разработаны специальные модули, которые объединили информацию обо всех проводимых ПЦР-исследованиях на COVID-19 в регионе. Это позволило не только создать единую областную базу данных, но и полностью контролировать «путь» каждой пробирки, начиная от времени забора мазков, времени поступления их в лаборатории, сроков выполнения анализов и заканчивая временем подачи экстренных извещений о выявленных больных в Роспотребнадзор.

В центре функционирует самая мощная ПЦР-лаборатория, выполняющая в день до 2500 исследований на COVID-19. На трех компьютерных томографах проводятся исследования жителям города Воронежа и районов области.

С конца 2020 года в ВОККДЦ разработаны и внедрены программы обследования пациентов, перенесших COVID-19, с целью своевременного выявления осложнений и снижения смертности. В августе 2021 года планируется открытие специального подразделения «Центра диагностики постковидных осложнений», которое будет проводить комплексное углубленное обследование таких пациентов в тесном взаимодействии с районными поликлиниками.

9 июля 2021 года, Воронежская областная Дума.