К началу нового учебного года ДСК построил в Воронеже два детских сада

2 сентября 2021 г.

В общей сложности объекты рассчитаны на 600 мест

Два новых дошкольных учреждения на 300 мест каждый появились в Воронеже – на улице Артамонова и в микрорайоне Шилово. Они дополнили социальную инфраструктуру жилых комплексов «Лазурный» и «Ласточкино». Ввод этих двух объектов в эксплуатацию по контракту был запланирован на 31 августа и 31 декабря 2021 года соответственно. Фактически они были сданы досрочно – уже 17 и 20 августа. Домостроительный комбинат в очередной раз подтвердил репутацию надежного застройщика, выполнив все обязательства по строительству социальных объектов.

Эти детские сады построены по единому проекту, рекомендованному Минстроем. Он соответствует современным стандартам комфортного пребывания детей, способствующим их гармоничному и здоровому развитию. Площадь каждого детского сада п-образной формы составляет почти 5,8 тыс. кв. м. Двухэтажное здание дошкольного учреждения и прогулочная зона размещаются на земельном участке площадью 1 га. Социальный объект для самых маленьких рассчитан на пребывание детей в возрасте от одного года до семи лет.

Набор помещений групповых ячеек типовой: раздевальная, групповая (игровая), спальная, туалетная, буфетная. Кроме того, на первом этаже здания расположены: медицинский блок, пищеблок с отдельным входом для персонала, санитарные помещения различного назначения. На втором этаже: административные помещения, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда, педагога-психолога, сенсорная комната, мастерская для конструирования и моделирования, помещения для опытов, наблюдений и исследований, а также для художественного творчества.

Детский сад №26 станет вторым дошкольным учреждением, появившимся в рамках комплексной застройки жилого квартала «Лазурный», который ДСК возводит на берегу Воронежского водохранилища. Здесь уже построены и успешно функционируют детский сад на 280 мест и средняя общеобразовательная школа на 1224 учащихся.

В ЖК «Ласточкино» (микрорайон Шилово) новый детский сад, которому присвоили №113, также будет вторым в рамках комплексного строительства. На сегодня здесь уже работают: детский сад на 220 мест, общеобразовательная школа на 1224 места и поликлиника на 550 посещений в смену.

– Наличие обширной социальной инфраструктуры – визитная карточка жилых кварталов от ДСК. Только за минувшие пять лет в рамках комплексного освоения территорий комбинат построил 4 школы, 11 детских садов и поликлинику. ДСК как надежному застройщику ежегодно доверяют строительство социальных объектов, ведь компания не раз подтвердила, что все госконтракты, порученные ей, будут исполнены максимально качественно и в установленные сроки, – подчеркнул генеральный директор АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев.

Алина Исакова
1 сентября 2021 года, РИА Воронеж.