Губернатор — про аэропорт Воронежа: новый красавец-терминал покажет динамичное развитие региона

6 декабря 2021 г.

3 декабря губернатор Александр Гусев поучаствовал в церемонии закладки первого камня в основание нового терминала международного аэропорта «Воронеж» имени Петра I.

В мероприятии также участвовали заместитель гендиректора «Новапорта» (инвестор проекта) Сергей Дмитриев, гендиректор управляющей компании «Авиасервис» (управляет аэропортом) Роман Фроленко и член совета директоров «Лимак Маращ» (застройщик объекта) Эртем Эртан Оккеш.

Александр Гусев поздравил участников проекта и всех воронежцев:

— Сегодня знаковое событие для всех жителей Воронежской области, для всех, кто летает из нашего международного аэропорта. Мы закладываем камень в здание нового терминала — современного, красивого, комфортного. Безусловно, аэропорт — воздушные ворота региона, первое, что видят люди в городе. Уверен, этот красавец-терминал будет соответствовать их ожиданиям, — сказал губернатор.

Он также отметил важное экономическое значение аэровокзала:

— Этот объект — хороший, яркий пример государственно-частного партнерства и того, какими должны быть отношения между региональными, федеральными властями и инвесторами. К нам прилетает большое количество бизнесменов, в том числе и зарубежных. И они тоже понимают, что наличие такого инфраструктурного объекта как современный аэропорт говорит о динамичном развитии региона, — сказал Александр Гусев.

Новый терминал будет обслуживать внутренние рейсы с пропускной способностью 600 пассажиров в час: отдельно стоящее здание с трехуровневой схемой по прилету и вылету. Разведение потоков прилета выполнят за счет дополнительных этажей, расположение которых по высотным отметкам не устанавливается и решается общей архитектурно-планировочной концепцией. Зал общего пользования предусматривает двухсветное пространство, а вертикальное перемещение пассажиров и обслуживающего персонала по этажам сделают при помощи лифтов, эскалаторов и лестничных маршей. В рамках концепции терминала предусматривается его объединение переходами с уже существующим аэровокзальным комплексом. Новый терминал будет иметь 5 выходов на посадку, 2 из которых — с телескопическими трапами. Объем инвестиций в проект — 5,5 млрд рублей. Завершить строительство объекта запланировано в 2023 году: по прогнозам к 2030 году ежегодный пассажиропоток воздушной гавани составит 4,15 млн человек.

3 декабря 2021 года, управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.