ГК «Агроэко» расширила земельный банк в 2025 году на 22% под развитие растениеводства и инвестпроекты

16 января 2026 г.

ГК «Агроэко» расширила земельный банк на 22%, до 150 тыс. га

ГК «Агроэко» увеличила в 2025 году земельный банк на 22%, доведя его объем со 123 тыс. га до 150 тыс.га. Как сообщает пресс-служба компании, приобретение земель в первую очередь обусловлено развитием растениеводческого направления.

В Воронежской области земельный банк компании превысил 108 тыс. га, а в Тульской области – более 41 тыс. га.

Все сделки в этой сфере направлены на рост зернового клина для выращивание собственного сырья для комбикормовых заводов холдинга. Также рассматривается возможность использования приобретенной земли для размещения будущих инвестиционных проектов.

«Поэтапное расширение земельного банка – это стратегически важный процесс для компании. Развивая направление растениеводства, усиливаем собственную ресурсную базу и уменьшаем зависимость от внешних поставщиков. Мы выращиваем на наших полях культуры, которые используем для собственного производства комбикорма. И это позволяет контролировать качество кормов и финальной продукции, а также получать оптимальную себестоимость», - сказал председатель совета директоров компании Владимир Маслов.

Группа компаний «Агроэко» занимает 6 место в рейтинге производителей свинины в России и 7 место среди производителей комбикормов. В структуре ГК работают мясоперерабатывающее предприятие, 51 свиноводческая площадка, селекционно-генетический центр, 4 комбикормовых завода, растениеводческий кластер, автотранспортные предприятия, молочная ферма и комплекс, сеть фирменных магазинов. Производственные площадки компании представлены в двух регионах страны – Воронежской и Тульской областях.

Полина Парадовская
14 января 2026 года, Абирег.