Фонд капитального ремонта МКД Воронежской области подготовил новое издание пособия «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах»

1 сентября 2021 г.

Брошюра адресована всем, кто интересуется организацией и проведением капремонта многоэтажек.

В пособии отражены основные аспекты модернизации многоквартирных домов – формирование региональной программы капитального ремонта, уплата взносов на счет регионального оператора и на специальный счет, порядок взыскания задолженности по взносам на капремонт, особенности организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов и т.д.

Методичка будет полезна любознательным гражданам, желающим разобраться в том, как работает региональная система капитального ремонта многоэтажек, какие решения должны принять на общем собрании собственники помещений для проведения капитального ремонта и какие существуют способы оперативного контроля за ходом строительно-монтажных работ.

В обновленном методическом пособии, в частности, отражены изменения, внесенные в закон Воронежской области №106-ОЗ от 08.07.2013 г. «О порядке подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области». Они касаются исчерпывающего перечня видов работ, которые могут проводиться в рамках капитального ремонта многоэтажек за счет взносов, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах.

Учтены также Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.Так, для получения господдержки многоквартирные дома не должны быть признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а расчет платы за тепловую и электрическую энергию на основании показаний коллективных (общедомовых) приборов учета потребления должен быть произведен непрерывно в течение 12 месяцев, взятых за трехлетний период до даты подачи заявки.

Ознакомиться с пособием «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах: ответы на самые актуальные вопросы» можно на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области (www.fkr36.ru), в разделе «Рекомендации собственникам помещений».