Алексей Гордеев: «Флагман промышленности региона АО «Минудобрения» продолжает свое поступательное развитие»

4 августа 2021 г.

Заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации А.В. Гордеев 29 июля в рамках рабочего визита в Россошанский район, посетил АО «Минудобрения». В поездке также приняли участие губернатор Воронежской области А.В. Гусев, председатель Воронежской областной думы В.И. Нетёсов, глава администрации Россошанского района Ю.В. Мишанков и другие представители исполнительной власти региона.

Генеральный директор АО «Минудобрения» В. Б. Лурия и заместитель генерального директора — главный инженер С.И. Богунов познакомили высоких гостей с планами по дальнейшему развитию предприятия и расширению его производства. В настоящее время в планах – техперевооружение, увеличение производственных мощностей и объёма производимой продукции товарного аммиака, аммиачной селитры и сложных минеральных удобрений.

Посещение промышленной площадки завода началось с сердца предприятия цеха азотной кислоты, которая является лимитирующим продуктом при выпуске аммиачной селитры и нитроаммофоски, а именно, корпуса № 108, где расположена компрессорная установка. Здание компрессии было построено в прошлом году, в ходе технического перевооружения первого агрегата цеха АК-72. Гости на реальном примере убедились, что в АО «Минудобрения» большое внимание уделяется развитию и усовершенствованию производства.

Следующим пунктом визита стало самое большое структурное подразделение предприятия – цех ПФУ, где делегация побывала на оснащённом современным оборудованием центральном пульте управления производства фосфорных удобрений. Заместителю председателя Госдумы РФ А.В. Гордееву и главе региона А.В. Гусеву показали автоматизированный процесс управлением производством и продемонстрировали образцы минеральных удобрений разных марок, выпускаемые на предприятии. После чего высокие гости посетили склад готовой продукции фосфорных удобрений.

По итогам посещения завода вице-спикер Госдумы А.В. Гордеев отметил рост объёмов производства и налоговых отчислений АО «Минудобрения»: «Россошанский завод по производству минеральных удобрений — один из флагманов промышленности Воронежской области. Мы посмотрели, как идёт работа на предприятии, есть ли перспективы, в чём заключаются планы инвесторов. Для региона, да и в целом для страны, важно, что объёмы производства минеральных удобрений растут, выплачиваются серьезные налоги. Примерно по 2 млрд рублей в год идёт на реконструкцию и модернизацию технологического оборудования, есть перспективы расширения действующего производства. Это позволит увеличить объёмы производства на 20 % — 30% и в ближайшие пять лет образовать около тысячи новых рабочих мест».

Глава региона А.В. Гусев добавил, что АО «Минудобрения» занимает четвёртое место по объёму налоговых отчислений в областной бюджет: «Для нас это существенные суммы и важный партнёр. Соглашусь с Алексеем Васильевичем, что радует то, что сейчас нет желания просто сидеть на действующем, кем-то построенном объекте и просто зарабатывать. Собственники и руководство завода думают о развитии. Мы эти программы знаем и помогаем в их реализации, сейчас договариваемся с «Газпромом» о возможности подведения к заводу ещё одного газопровода, чтобы обеспечить в полном объёме предполагаемую программу увеличения производства за счёт и ассортимента в том числе. Отношения с руководством предприятия рабочие, Вадима Борисовича Лурию я знаю почти 20 лет, мы вместе работали, поэтому разногласий нет, и я надеюсь, что планы, которые сейчас у АО «Минудобрения» есть — осуществятся, и мы готовы помогать в их реализации».

Также в ходе визита, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации А.В. Гордеев и губернатор Воронежской области А.В. Гусев осмотрели ряд социальных объектов, предприятий агропромышленного комплекса района, посетили сельские поселения – Анцелович и Евстратовку, детский развлекательно-развивающий комплексе «Изумрудный» и расположенный в нём музей коров, молодёжный центр, провели совещание с главами сельских поселений, а в завершение рабочей поездки встретились с представителями СМИ Россошанского района.

30 июля 2021 года, Минудобрения.