АО «Минудобрения»: крещенский визит

25 января 2023 г.

В христианский праздник Крещения Господня АО «Минудобрения» посетили недавно назначенный епископ Россошанский и Острогожский Дионисий и секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев. Нового Владыку представили священнослужителям и мирянам в Свято-Ильинском кафедральном соборе 3 января и это его первый визит на предприятие.

Глава Россошанской епархии встретился с генеральным директором АО «Минудобрения» В.Б. Лурией, затем посетил производственную площадку завода, где в режиме реального времени ознакомился с технологическим процессом, воочию увидел цеха предприятия, современное химическое оборудование и выпускаемую продукцию.

Для гостей была проведена интересная экскурсия, в ходе которой заместитель главного инженера по производству АО «Минудобрения» В.В. Окшин рассказал об основных цехах, о процессе производства минеральных удобрений и контроле за их качеством.

Точкой отсчёта визита стал цех аммиак первый, где проведён ряд реконструкций, а именно, техническое перевооружение печи первичного риформинга, компрессоров технологического воздуха поз.101-J и природного газа поз.102-J.

Затем священнослужители побывали в цехе производства азотной кислоты, в котором прошедшая модернизация позволила заметно улучшить характеристики агрегата.

Далее был самый большой цех завода – ПФУ, а именно, склад готовой продукции (нитроаммофоски) и центральный пульт управления первого агрегата производства фосфорных удобрений. Направляясь туда, В.В. Окшин обратил внимание гостей на расположенную в коридоре цеха знаковую ретроспективу фотографий и летописи, по которым видны вехи строительства агрегата, а также на японскую табличку начала 80-х годов, которая обозначала место, где специалисты из страны восходящего солнца занимались организацией пуска в промышленную эксплуатацию первого агрегата цеха ПФУ.

В ходе экскурсии гости задавали интересующие их вопросы, на которые В.В. Окшин давал исчерпывающие ответы.

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий и секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев были впечатлены масштабами и современной спецификой производства минеральных удобрений.

В интервью нашему корреспонденту Владыка пояснил цель своего визита в акционерное общество и поделился впечатлениями от посещения промплощадки завода: «У меня сейчас идёт ознакомление с городом, с прихожанами, со всеми россошанскими структурами, в первую очередь, конечно, АО «Минудобрения», потому что это крупное, градообразующее предприятие, многие прихожане здесь работают. Моя цель" – познакомиться, посмотреть, чтобы мы могли взаимодействовать, строить в будущем совместные проекты.

Такое огромное производство вызывает только положительные впечатления, большой завод, много цехов, работают тысячи людей, внедряются новые технологии, впереди много перспектив в плане строительства и производства. Мне это близко, так как я в своё время закончил МГУИЭ по специальности «инженер химических производств» и знаком с производственными процессами, хоть и уже более 20 лет служу на благо Церкви Христовой. Было интересно посмотреть на практике, как это всё работает, не на бумаге, а в жизни, потому что, когда учился в институте, мы не посещали такие большие производства.

АО «Минудобрения» тесно связано с сельским хозяйством, а это особо важная экономическая составляющая для России. Минеральные удобрения очень значимы для экономики, благополучия граждан. Церковь всегда относилась с уважением к предприятиям такого профиля, ведь без Бога в сердце не может быть и производственных успехов. Поэтому мы будем сотрудничать и молиться, чтобы развивалось производство, улучшалось благополучие россошанских химиков, они могли жить и работать достойно».

«Сегодня мы стартовали с аммиака первого, от этого цеха начинается заводской баланс, – пояснил заместитель главного инженера по производству В.В. Окшин. – Здесь проведена большая работа по обновлению оборудования. Так как первичное образование Владыки техническое, то он с интересом слушал и смотрел, всё правильно понимал, задавал вопросы. Потом мы заехали в цех азотной кислоты, где реконструкция позволила убрать дорогостоящий палладиевый катализатор, было проведено много мероприятий, направленных на снижение потребления и улучшение параметров работы, чтобы у нас был конкурентоспособный продукт. Мы обсудили финансирование предприятия, как оно развивается. Затем посетили цех ПФУ. Зашли, посмотрели, потрогали руками продукт, который выпускался в это время, ещё тёплые гранулы. Побывали в цеховой лаборатории, где обеспечивается контроль качества удобрений, на складе готовой продукции, где как раз шла отгрузка. Обзорно посмотрели значимый объект в масштабах технического перевооружения АО «Минудобрения» – новую воздухоразделительную установку итальянской промышленной группы «SIAD».

Очень правильно и позитивно, когда мы думаем не только о материальном, но и духовном. Если о нас знают священнослужители, значит они будут за нас молиться, значит завод будет успешно работать. Важно, что представители духовенства тоже о нас думают. Это хороший симбиоз».

После экскурсии архипастырь принял участие в совещании, на котором были подведены итоги работы завода за прошедший год. Генеральный директор АО «Минудобрения» В.Б. Лурия представил епископа Россошанского и Острогожского Дионисия коллективу акционерного общества.

20 января 2023 года, АО «Минудобрения».