АО «КБХА»: успешный пуск РН «Союз-2.1б»

30 августа 2021 г.

22 августа 2021 года стартовыми расчетами организаций Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами компании OneWeb в рамках миссии № 35.

Двигатели ракеты-носителя отработали в штатном режиме, в том числе двигатели семейства РД-107/108 первой и второй ступени, разработанные в «НПО Энергомаш», и двигатель РД0124 третьей ступени, созданный в Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос»).

Старт с дальнейшим отделением ступеней и космической головной части (КГЧ) прошел в штатном режиме. Отделение девяти групп космических аппаратов от разгонного блока прошло также в соответствии с программой, заложенной специалистами НПО Лавочкина. Все аппараты были взяты заказчиком на управление.

Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли.

23 августа 2021 года, АО «КБХА».