АО «ГИДРОГАЗ» обеспечит водой «Артик СПГ 2»

8 сентября 2021 г.

Предприятия Воронежской области за последние годы существенно укрепили и расширили связи с госкорпорациями и крупнейшими промышленными холдингами в части разработки и поставок высокотехнологичной машиностроительной продукции. Особенно быстрыми темпами развивается сотрудничество в области импортозамещения. В этой работе существенную помощь оказывает Правительство ВО, последовательно реализуя механизм генеральных соглашений и «Дорожных карт» с такими гигантами, как «Росатом», «Газпром», «Лукойл», «Роскосмос» и др.

- Такие соглашения направлены на развитие высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала промышленного комплекса региона, - пояснил руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков. - Это в свою очередь способствует социально-экономическому и инновационному развитию области. Для госкорпораций – это решение санкционных проблем и оптимизации расходов, особенно в области импортозамещения.

Однако, сотрудничество ведущих Российских компаний в нефтегазовой сфере с ведущими мировыми поставщиками оборудования и лицензиарами тоже продолжается.

Об одном из таких проектов, в канун профессионального праздника – Дня работника нефтяной и газовой промышленности мы беседуем с Михаилом Тияровым, начальником департамента водоподготовки АО «ГИДРОГАЗ». Речь идет об участии АО «ГИДРОГАЗ» в проекте «Артик СПГ 2» по производству сжиженного природного газа, предусматривающего строительство на Гыданском полуострове (ЯНАО) трех технологических линий мощностью 6,6 млн т в год каждая, и газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн т в год. В реализации проекта задействованы ведущие мировые предприятия нефтегазовой отрасли: НОВАТЭК, Арктик СПГ 2, НИПИГАЗ (Россия), ТЕКНИП (Франция), ЛИНДА (Германия).

- АО «ГИДРОГАЗ» стало участником этого крупного международного проекта в 2019 году, после заключения контракта с СНС «НОВАРКТИК» на поставку комплекса технического водоснабжения, - рассказывает Михаил Анатольевич. - Для нас это не первый проект такого уровня. Не так давно мы поставили оборудование завода по очистке воды ВОС5000 по проекту Ямал СПГ, который, кстати, признан мировым «Проектом года» в 2018 году по версии Forbes.

Создаваемый АО «ГИДРОГАЗ» комплекс технического водоснабжения предназначен для получения обессоленной воды, обеспечивающей технологические процессы завода по производству сжиженного природного газа. Особенностью проекта является поставка комплекса в полной заводской готовности в блоках, которые соединяются между собой в кротчайшие сроки на объекте, что существенно упрощает запуск, учитывая климатические условия Заполярья.

Технологически, установленное в блоках оборудование, представляет собой последовательную очистку на сорбционных и микрофильтрационных блоках с глубоким обессоливанием. АО «ГИДРОГАЗ», в соответствии с контрактом в сентябре 2021 года поставит на Гыданский полуостров все блоки с установленным в них технологическим оборудованием, включая систему автоматизированного управления на базе резервированных контроллеров, и всех систем жизнеобеспечения. Далее последует монтаж и вод в эксплуатацию.

- Сложность данного проекта, несмотря на относительно небольшой объем очищенной воды (например, для проекта Ямал СПГ мощность была в 4 раза выше), это на сегодня для АО «ГИДРОГАЗ» самый сложный проект - поясняет Михаил Анатольевич. - Причиной является жесткие требования к неукоснительному соблюдению огромного количества международных технических стандартов, касающихся не только самого оборудования, но и сопроводительной и технической документации, при этом - на двух языках. Документацию у нас принимает французская компания, вникая в малейшие нюансы и требуя устранения даже несущественных несоответствий. Согласование некоторых технических вопросов затягивалось на полгода и больше. Кроме того, жестко предписывалось использование импортного оборудования из соответствующих вендер-листов. Так и получилось, что все оборудование систем управления – американских производителей. Конечно, когда мы с генеральным директором (Марков Д.В. – ред.) принимали решение об участии в этом проекте (а нам предлагали сделать 3 таких комплекса), мы эти сложности учитывали. Учитывали и то, что предприятию необходимо набирать компетенции по реализации таких уникальных международных проектов.

Полученный опыт максимально будет использован АО «ГИДРОГАЗ» для учета при цифровой трансформации предприятия, корректировки системы менеджмента качества, процессов проектирования и производства высокотехнологичной импортозамещающей продукции.

Ирина Полуэктова
6 сентября 2021 года, Промышленные вести Воронежской области.