11 марта 2021 г., 12:07

Заседание комитета (11.03.2021)

11 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялось расширенное заседание комитета по развитию социального предпринимательства и социально ориентированных предприятий под председательством Олеси Назаровой (ООО «Здоровый ребенок»). В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП Воронежской области Вячеслав Шамарин, председатель комитета по социальному предпринимательству Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Калина Яркина, члены комитета – руководители социально ориентированных компаний. По видео-конференц-связи к работе комитета подключились заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Екатерина Новицкая, генеральный директор воронежского Ресурсного центра НКО Валерий Черников, представители предпринимательской среды города.

Основной темой заседания стало обсуждение проектов, реализуемых в социальной сфере при поддержке правительства Воронежской области. В связи с этим на повестке дня стояло два вопроса:

- меры поддержки предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с социально незащищенными группами населения;
- работа в системе соцзаказа в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

– Социальная сфера – понятие достаточно широкое: она в той или иной степени затрагивает образование, здравоохранение, соцзащиту, занятость, физкультуру, спорт и туризм, – отметила в своем вступительном слове Олеся Назарова. – Сегодня здесь собрались те, кто непосредственно работает в этих сферах, – не только на себя, но и на благо нашего города и всего нашего общества. Мы все – люди дела, мы готовы к работе и взаимодействию с органами власти.

Калина Яркина проинформировала участников встречи о том, что на днях состоялось первое заседание рабочей группы комиссии по социальному предпринимательству при «ОПОРЕ РОССИИ» с представителями Корпорации МСП, на котором также подчеркивалась необходимость доведения до регионов информации о мерах поддержки социального предпринимательства, причем речь идет не только о федеральных, но и о региональных мерах господдержки, о которых мало кто знает не только в деловой среде, но порой и в самих ведомствах и институтах поддержки.  

Екатерина Новицкая рассказала присутствующим о тех мерах господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), которые находятся в ведении ее департамента, – речь идет в первую очередь о грантах, распределяемых на конкурсной основе. Они позволяют поддерживать проекты НКО по различным направлениям: поддержка материнства и детства, многодетных семей, поддержка инвалидов, семей с детьми-инвалидами, помощь людям «серебряного» возраста (уход, программы активного долголетия), помощь лицам без определенного места жительства, нарко- и алкозависимым и т.д. В этом году Воронежская область вышла с заявкой в Фонд президентских грантов; заявка рассмотрена, и, по предварительной информации, наш регион получит от фонда порядка 32 млн рублей в рамках господдержки.

Второй вариант работы департамента с социально ориентированными предприятиями в части оказания социальных услуг – взаимодействие через институт поставщиков социальных услуг, регламентированный законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (№442-ФЗ от 28 декабря 2013 года). Согласно ему, поставщиками социальных услуг могут быть организации любой формы собственности. На сегодняшний момент в региональном реестре поставщиков  социальных услуг значится около 100 организаций, из которых 21 организация – негосударственная. Пока что объемы услуг, оказываемых негосударственными организациями, сильно уступают объемам, оказываемым организациями госсектора, но департамент всячески приветствует желание предпринимателей работать в этой сфере.

Кроме того, продолжила далее Екатерина Валерьевна, департамент соцзащиты может направлять своих клиентов для обслуживания некоммерческими организациями в рамках госзадания (государственного социального заказа). В этом случае предприниматели получают компенсацию за оказание социальных услуг. Это еще одна – третья по счету – форма взаимодействия на возмездной основе. 

Но этим сотрудничество департамента с НКО не ограничивается: ведется и большая общественная работа. В течение 2020 года благодаря партнерским отношениям с некоммерческими организациями департамент выявил порядка 20 тыс. граждан, нуждающихся в поддержке со стороны социальных служб. Им была оказана помощь совместными усилиями департамента и НКО в ходе акции «Мы вместе!». Отдельно спикер отметила эффективное и результативное взаимодействие с Ресурсным центром НКО.

Участники заседания задали замруководителя ведомства ряд вопросов, касающихся порядка и условий получения грантов, паллиативной помощи населению, взаимодействия с департаментом здравоохранения, сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства, а также дали обратную связь на основе своего опыта взаимодействия с областным департаментом соцзащиты. К ответам на вопросы подключился Валерий Черников, рассказавший подробнее о процедуре получения грантов некоммерческими организациями. Екатерина Новицкая добавила, что каждый год грантовую поддержку получают 12-17 организаций.

В заключительной части заседания Вячеслав Шамарин поблагодарил всех его участников за конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество органов власти и предприятий социального сектора экономики – коммерческих и некоммерческих.

Еще:
26 февраля 2020 г., 13:21
Заседание комитета (26.02.2020)

28 ноября 2019 г., 13:23
Заседание комитета (28.11.2019)