9 октября 2019 г., 13:30

Заседание комитета (09.10.2019)

9 октября состоялось заседание комитета по развитию социального предпринимательства и социально ориентированных предприятий ТПП Воронежской области под председательством Олеси Назаровой.

Заседание началось с выступления председателя комитета, в котором Олеся Алексеевна рассказала о планах работы комитета. Далее член комитета Диана Газарова доложила собравшимся о проблематике качества оказания образовательных услуг. По итогам двух выступлений прозвучали предложения об усилении профильной деятельности комитета и дальнейшем развитии различных направлений социального предпринимательства. В частности, было предложено сформировать на базе комитета Ассоциацию педагогов, психологов и психотерапевтов.

Олеся Назарова напомнила, что в июне 2019 года в Воронеже прошла первая Международная конференция по детской педагогике, психологии и психотерапии «Мир глазами ребенка», – напомнила присутствующим. Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что прошла она успешно: около 200 участников из разных городов России – от Владивостока до Кубани – съехались в наш город; 20 спикеров, профессионалов своего дела, провели лекции, мастер-классы. И именно на конференции обсуждался вопрос о создании в Воронеже единого профессионального сообщества людей и компаний, представляющих так называемые помогающие профессии, – педагогов, психологов, психотерапевтов.

Это сообщество должно быть реальным, а не на бумаге; сообщество, которое будет расти и развиваться, помогать и защищать, – пояснила председатель комитета. – И первые шаги в этом направлении уже сделаны. На базе комитета по социальному предпринимательству ТПП Воронежской области мы создаем Ассоциацию педагогов, психологов и психотерапевтов. Мы готовы проводить мероприятия, ориентированные именно под запросы членов ассоциации. Все они – доклады, лекции, семинары, мастер-классы – будут носить практический характер. Наш принцип «никакой воды, только практика», впервые примененный на конференции, будет основополагающим и в работе ассоциации.

Затем были сформулированы цели и задачи будущего объединения. В их числе были определены следующие положения.

Деятельность:

• Поддержка карьерного роста и профессионального развития психологов и педагогов.
• Способствование развитию психологической и педагогической  науки.
• Поддержка научной и исследовательской работы.
• Установление и поддержание высоких стандартов в научной и практической деятельности психологов и педагогов.
• Популяризация психологии и педагогики  в обществе.

Цели:

1. Объединение психологов и педагогов  в профессиональное сообщество на базе комитета ТПП Воронежской области.
2. Расширить знание о психологии и педагогике  в обществе, сделать их доступными и понятными для жителей России.
3. Выступать от лица профессиональных психологов и педагогов  в стремлении защиты и продвижения их интересов.
4. Защищать и развивать психологическую и педагогическую  науку.

Завершилось заседание комитета обсуждением следующей встречи. По предварительным планам, следующее заседание должно состояться в последнюю неделю октября. На повестке дня будет стоять обсуждение вопросов благотворительности в работе социального предпринимателя.

Еще:
11 марта 2021 г., 13:07
Заседание комитета (11.03.2021)

26 февраля 2020 г., 13:21
Заседание комитета (26.02.2020)