21 апреля 2023 г., 10:24

Заседание комитета (20.04.2023)

20 апреля в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялось заседание комитета по содействию МСП в вопросах финансирования, финансовой и юридической грамотности под председательством Владимира Деревенских (компания «Ваш лизинговый брокер»).

В заседании, помимо членов комитета, приняли участие приглашенные эксперты, представители банковской и бухгалтерской сфер, лизинговой и риелторской отраслей. В связи с этим первая часть заседания была посвящена знакомству его участников друг с другом: присутствующие представились и кратко презентовали свои компании и оказываемые ими услуги. Дальнейшее общение собравшихся проходило в формате круглого стола и в результате вылилось в живой, заинтересованный диалог.

Первым вопросом повестки дня значилось обсуждение работы комитета в сложившихся на сегодняшний момент политических и экономических. Владимир Деревенских пояснил, что комитет по содействию МСП в вопросах финансирования, финансовой и юридической грамотности существует уже достаточно давно и сейчас назрела очевидная потребность в определенном переформатировании различных аспектов его деятельности, начиная с изменения названия на более соответствующее сегодняшнему положению дел и заканчивая уточнением членского состава, реально работающего в рамках комитета.

– Когда комитет создавался, в его составе были и представители юридической сферы, и специалисты по повышению финансовой грамотности предпринимателей. Сегодня в силу разных обстоятельств эта работа уже не ведется, – отметил председатель. – Поэтому было принято решение сделать комитет более специализированным, что должно быть отражено и в его названии – комитет по содействию МСП в вопросах финансирования.

Предложение Владимира Борисовича не вызвало возражений, новое название комитета было утверждено единогласно.

Далее выступающий предложил собравшимся поделиться своим опытом в сфере лизинга или смежных отраслях, чтобы затем на основании услышанного заложить некие основы будущей деятельности комитета, сформировать новые возможные направления в его работе. Навскидку господин Деревенских перечислил несколько таких вопросов. Так, давно известны, никуда не делись и по-прежнему остаются одними из самых острых общие проблемы бизнеса с финансированием: сложно найти кредиты, невозможно приобрести необходимое оборудование в лизинг и т.д. И в этом смысле достаточно интересной темой является развитие лизинга на вновь присоединенных территориях, поскольку там планируется организовать льготное финансирование по линии Минэкономразвития.

Еще одним направлением деятельности комитета могла бы стать организация взаимодействия предпринимателей с УФАС для поддержки честного, законного бизнеса с их стороны, поскольку антимонопольная служба – это организация с большими возможностями, а банкам и лизинговым компаниям сегодня приходится сталкиваться с недобросовестными предпринимателями, незаконной конкуренцией.

Также в рамках работы комитета можно было бы сформировать единую информационную базу, отражающую полный перечень лизинговых компаний региона с указанием услуг и продуктов – для облегчения клиенту поиска необходимых позиций. Сегодня на рынке имеются аналогичные федеральные проекты, но, как показывает практика, они оказываются не всегда удобными для пользователей из регионов как в консультационной части их работы, так и в части требований к потенциальным клиентам.

Присутствующие поддержали председателя и дополнили последнюю прозвучавшую мысль своими мнениями. Они отметили, что сегодня потенциальный клиент часто приходит за услугой на федеральные агрегаторы и маркетплейсы, поскольку ищет какой-то нестандартный продукт, который невозможно найти в других местах. И когда он сталкивается на этих агрегаторах с массой предложений, это не всегда помогает, поскольку в этом разнообразии продуктов порой трудно сориентироваться и выбрать оптимальный, наиболее соответствующий изначальному запросу. И именно в таких ситуациях профессия лизингового брокера оказывается наиболее востребованной: специалист всегда может подсказать, как ускорить процесс, где найти более выгодное предложение и т.д.

Помимо этого участники заседания отметили важность нарабатывания горизонтальных связей между представителями различных, но смежных сфер деятельности. В этом смысле речь может идти о создании некоей партнерской сети, в которой все участники рекомендуют друг друга: к примеру, транспортные компании могут порекомендовать своим клиентам проверенные организации, оказывающие бухгалтерские услуги, бухгалтера могут рекомендовать банковские услуги и т.д. И такие рекомендации, по мнению участников заседания, работают лучше, чем стандартные информационные ресурсы в интернете, поскольку доверия к таким рекомендациям заметно больше.

Выступавшие подчеркнули, что в таких партнерских отношениях могут состоять представители самых разных направлений бизнеса, не конкурирующие друг с другом, и в этом кроется успешность такой сети. А потребность в «сопуствующих» услугах у клиентов есть практически всегда: например, потребителям лизинговых услуг зачастую требуется помощь от специалистов по аудиту или по страховым продуктам. Все это в целом будет способствовать расширению клиентской базы всех участников такой партнерской сети. Организовать же подобную сеть несложно в мессенжерах. 

Во второй части заседания был решен давно назревший организационный вопрос. По словам Владимира Деревенских, он связан с теми изменениями, которые сегодня происходят в экономике страны в целом и Воронежской области в частности, а именно – изменениями в финансовой сфере.

– Чтобы оперативно реагировать на вызовы времени и активизировать работу в направлении финансирования МСП с учетом особенностей лизинга, было принято решение организовать в рамках комитета специализированную структуру – подкомитет по лизингу, – пояснил Владимир Борисович. – Его цель – объединить лизинговые компании на своей площадке и выработать определенную систему их взаимодействия в общих интересах, фактически формируя в регионе цивилизованный рынок оказания лизинговых услуг.

На пост председателя нового подкомитета была выдвинута кандидатура члена комитета Алены Евдокимовой (компания «Мой лизинговый брокер»). Проголосовав, участники заседания утвердили ее единогласно. Поблагодарив за оказанное доверие, Алена Владимировна предложила членам подкомитета собраться уже в его составе, чтобы выработать программу дальнейшего взаимодействия всех его участников, его регламент, порядок дальнейшей работы подкомитета и т.д. Подготовку к первой встрече новоизбранный председатель предложила начать в ближайшее время, после майских праздников.

На этом заседание комитета завершило свою работу.

Еще:
28 марта 2024 г., 10:19
Круглый стол (20.03.2024)

19 декабря 2022 г., 11:45
Заседание комитета (16.12.2022)