24 ноября 2021 г., 12:39

Заседание комитета (23.11.2021)

23 ноября в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялось заседание обновленного комитета по инвестиционному развитию и международному сотрудничеству. В заседании приняли участие президент региональной ТПП Юрий Гончаров и вице-президенты палаты Вячеслав Шамарин и Илья Бельтюков. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи.

– Несмотря на непростые условия, которые сегодня сложились в экономике Воронежской области и страны в целом, мы продолжаем нашу деятельность по продвижению инвестиционной составляющей регионального развития, – отметил, открывая заседание, Юрий Гончаров. – Мы все понимаем значимость инвестиций для нашей области, поэтому работа соответствующего комитета палаты, направленная на улучшение инвестиционного климата, представляется сегодня крайне важной. Комитет должен быть той дискуссионной площадкой, на которой будут вырабатываться наиболее эффективные решения данной задачи.

Вячеслав Шамарин подчеркнул, что сегодня в работе комитета принимают участие представители бизнеса, инвесторы, члены научного сообщества – представители воронежских вузов, федеральные эксперты в цифровой сфере, PR-отрасли, руководители и специалисты институтов развития, региональных законодательных органов.

Поскольку комитет давно не проводил свои заседания, его члены в обновленном составе посчитали важным заново избрать председателя комитета, его секретаря и определить основные направления работы. В предыдущем периоде работы комитета его возглавлял директор Агентства по инвестициям и стратегическим проектам Воронежской области Данил Кустов, ныне являющийся руководителем департамента экономического развития Воронежской области. Собравшиеся единогласно проголосовали за продление полномочий Данила Александровича в качестве председателя комитета. Секретарем комитета была избрана Мария Хвостова.

Поблагодарив за оказанное доверие, господин Кустов предложил вниманию участников заседания свое видение структуры обновленного комитета – с подкомитетами по бюджетным инвестициям, по частным инвестициям и по международной деятельности в его составе – и еще раз представил старых и новых экспертов комитета. Также спикер сформулировал набор компетенций комитета и приоритетные направления его работы на 2021–2022 годы, среди которых выделил активизацию инвестиционной деятельности в регионе, расширение инструментов по работе с инвесторами, совершенствование налогового законодательства, а также участие комитета в создании областного Центра налоговых доходов, в реорганизации Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию, в реализации обозначенного губернатором стратегического проекта «Новая индустриализация региона» и некоторые другие. Внимательно выслушав докладчика, участники заседания утвердили предложенный Данилом Кустовым план работы комитета.

Говоря о повышении эффективности работы комитета, своим видением этого вопроса поделился исполнительный директор Ассоциации по развитию цифровой, инвестиционной и финансовой грамотности «ЦИФ-ра» Александр Краснослободцев (г. Москва). По его мнению, для развития инвестиционной деятельности крайне важна популяризация успешных историй инвестирования, особенно если инвесторы имели возможность получить господдержку.

– На территории Воронежской области реализуется около 80 новых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 300 млрд рублей, и мы однозначно должны изучать лучшие практики, – поддержал предложение Данил Кустов. – Мы можем приглашать на наши заседания инвесторов, которые будут делиться своим положительным опытом, а также рассказывать о том, какие сложности возникали, чтобы мы могли коллегиально вырабатывать решения по снижению административных барьеров, повышению эффективности работы органов государственной власти.

Далее члены комитета перешли к обсуждению концепции приоритетного стратегического проекта «Новая индустриализация Воронежской области», инициатором которого выступил глава региона Александр Гусев. Концепцию собравшимся представил также председатель комитета. По его словам, основной целью данного проекта является вхождение Воронежской области к 2024 году в двадцатку регионов – лидеров промышленного производства в обрабатывающих отраслях, что подразумевает рост годового объема инвестиций в отрасли до 80 млрд рублей к 2024 году и создание ежегодно не менее 5 тыс. рабочих мест (также начиная с 2024 года). В рамках реализации проекта новой индустриализации планируется увеличение площади ИП «Масловский» на 1200 га, прорабатывается возможность создания трех новых индустриальных парков: «Панинский», «Подгоренский», «Борисоглебский».

Предпосылками для успешной реализации проекта являются такие факторы, как наличие в регионе четырехуровневой системы инвестиционных площадок (ОЭЗ ППТ «Центр», ТОСЭР «Павловск», индустриальные парки), сильные региональные институты развития (Центр «Мой бизнес», Центр координации поддержки экспорта, Региональный центр компетенций, Региональный фонд развития промышленности и т.д.), серьезный кадровый и научный потенциал (28 вузов и их филиалов, в которых обучается 104 тыс. студентов; 38 учреждений среднего специального образования с количеством обучающихся в 28 тыс. человек), широкий перечень индустриальных партнеров, что способствует разработке и внедрению передовых технологий, повышению конкурентоспособности предприятий, привлечению инвестиций в новые проекты.

Презентуя концепцию проекта, Данил Кустов подробно остановился на всех направлениях его реализации: инфраструктурном обеспечении действующих производственных площадок, создании новых промышленных территорий, привлечении российских и иностранных компаний-инвесторов, кадровом обеспечении промышленных предприятий, активной работе институтов развития в сфере промышленности, обеспечении роста производительности труда.

– Таким образом, все условия у нас есть, потенциал для вхождения в двадцатку лидирующих промышленных регионов имеется, – резюмировал докладчик.

Комментируя услышанное, Илья Бельтюков предложил подумать о разработке программы развития промышленности, что позволит региону входить в соответствующие федеральные программы. Председатель комитета поддержал это предложение, добавив, что в перечень работы комитета следует включить обсуждение структуры этой программы и основные направления работы, а также выработать соответствующие рекомендации комитета для департамента промышленности и транспорта Воронежской области.

В заключительной части заседания члены комитета наметили примерную повестку следующего заседания, постановив включить в нее рассмотрение вопроса о прогнозе социально-экономического развития Воронежской области, а также определиться с кандидатурами председателей трех подкомитетов, входящих в структуру комитета по инвестициям. Кроме того, Вячеслав Шамарин обратился к членам комитета с просьбой направлять в адрес секретаря предложения по повышению инвестиционной активности региона, особенно в части устранения имеющихся административных барьеров, с тем чтобы обсудить их на последующих заседаниях.