24 мая 2022 г., 14:36

Заседание комитета (24.05.2022)

24 мая в ТПП Воронежской области состоялось заседание комитета по развитию агропромышленного комплекса. В мероприятии принял участие вице-президент палаты Николай Щипелев.

Главным вопросом повестки дня стала реорганизация работы комитета. В своем вступительном слове Николай Щипелев отметил, что комитет уже давно не собирался, не принимал никаких решений, хотя проблем для обсуждения (особенно в связи с сегодняшней непростой ситуацией) накопилось много. Закономерно возникает вопрос о ротации председателя комитета и активизации его деятельности, расширении состава.

В связи со сказанным выше участники заседания рассмотрели обращение председателя комитета Владимира Маслова (ГК «Агроэко») об освобождении его от работы на этом посту в связи с занятостью и по результатам единогласного голосования удовлетворили эту просьбу. В качестве кандидата на освободившееся место председателя собравшиеся выдвинули Александра Ильина (ООО «Донская индейка»).

– Все мы хорошо знаем Александра Анатольевича, он – человек известный в нашей области. Не будет преувеличением сказать, что он болеет душой за наш агропромышленный комплекс, – поддержал выдвинутую кандидатуру Николай Щипелев.

Александр Ильин был избран председателем комитета по развитию АПК также единогласно. Поблагодарив присутствующих за оказанное доверие, господин Ильин взял на себя дальнейшее ведение заседания. И в первую очередь обозначил перспективу расширения комитета.

– Сегодня в наш комитет входят большие, всеми уважаемые холдинги, но мы должны обратить внимание и на средний и малый бизнес, – пояснил Александр Анатольевич. – Сейчас на рассмотрении в качестве новых членов комитета находится семь или восемь кандидатур. Кто-то из них обратился лично ко мне, кого-то порекомендовала палата. На одном из ближайших заседаний мы планируем принять их в комитет.

Участники собрания поддержали предложение нового председателя проводить заседания комитета не реже одного раза в три месяца, в том числе в гибридном формате – с подключением тех, кто не смог приехать на заседание, в режиме видео-конференц-связи. Также прозвучало предложение работать и в других форматах: проводить круглые столы, давать интервью СМИ, организовывать выездные заседания на предприятиях отрасли и т.д. Были намечены и темы будущих заседаний. Ближайшее из них должно состояться в следующем месяце.

 Протокол заседания