Воронежцам смягчили условия по кредитам на 12 млрд рублей

15 апреля 2025 г.

В течение 2024 года банки пересмотрели условия по кредитам почти для 40 тысяч жителей региона. Общая сумма составила 12 млрд рублей.

На потребительские кредиты пришлось 86% реструктуризаций, 7% — на ипотеку, 4% — на автокредиты, 3% — на кредитные карты.

«Кредитные каникулы вводились во время пандемии как антикризисная мера и показали свою эффективность. С прошлого года этот механизм стал постоянным. Сейчас любой человек, столкнувшийся с трудностями, может поставить на паузу погашение своего долга. Для этого ему надо предоставить банку документы о том, что за последние два месяца доход снизился как минимум на 30% по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Отсрочку дают на полгода. Практика показывает, что такого срока зачастую хватает, чтобы решить возникшие финансовые проблемы. Также право на кредитные каникулы имеют те, кто пострадал от чрезвычайной ситуации», — отметила Анна Сухова, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Если клиент не попадает под критерии, прописанные в федеральном законе, банк обычно предлагает реструктуризацию по собственной программе. Именно на них в прошлом году пришлось большинство оформленных в регионе отсрочек.

Особенно активно за кредитными каникулами воронежцы обращались в четвертом квартале.

«Все больше жителей региона узнают о таком механизме и понимают, что намного лучше взять паузу в платежах, чем прибегать к процедуре банкротства», — подчеркнула Анна Сухова.

Воронежским предпринимателям в прошлом году банки пересмотрели условия более чем по тысяче кредитов на сумму около 28 млрд рублей.

Банк России