По данным воронежского отделения Банка России, с июля по сентябрь 2025 года в банковской системе региона выявили 27 российских банкнот с признаками фальшивки.
Проверку на подлинность не прошли 16 пятитысячных купюр, 10 тысячерублевых и одна двухтысячная.
Количество обнаруженных поддельных банкнот Банка России в третьем квартале осталось на том же уровне, что и годом ранее.
«Российские деньги очень хорошо защищены. Фальшивок становится все меньше. По статистике, в позапрошлом году на миллион находящихся в обращении купюр приходилось две поддельные, в прошлом — лишь одна фальшивка на миллион. Причем подделывают только деньги старого образца. Банк России продолжает модернизировать наличные: каждая новая серия банкнот оснащена более совершенными защитными элементами», — отметил Сергей Гуркин, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.
В основном фальшивки попадаются в мелких магазинах, при торговле с рук. Поэтому важно проверять деньги прежде, чем они окажутся в кошельке. Это можно сделать самостоятельно, проконтролировав как минимум три защитных элемента. Информация о них есть на официальном сайте регулятора.
Также признаки подлинности поможет найти бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России».
 
  
  
  
 