6 октября 2022 г., 17:34

Запуск крупного инвестиционного проекта обсудили в ТПП Воронежской области

ООО «ПромИнвест» намерено к осени 2023 года построить в Воронеже завод по производству картонной упаковки для пищевых продуктов

6 октября в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялась рабочая встреча президента палаты Сергея Петровского с председателем совета директоров ООО «ПромИнвест» Сергеем Логуновым. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП Воронежской области Илья Бельтюков, генеральный директор ООО «ЭнергоПромСистемы» Татьяна Гончарова, и.о. генерального директора ООО «Спартан» Николай Бугаев, представитель коммерческого отдела ООО «ЭкоНива – Продукты питания» Станислав Тюльпанов, ведущий менеджер отдела закупок ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» (ГК «Молвест») Наталья Караульных.

Основной темой встречи стало обсуждение крупного инвестиционного проекта, который намерена реализовать компания «ПромИнвест». Он предполагает строительство в Воронеже завода по производству картонной упаковки для пищевых продуктов (молока, соков и т.д.), аналогичной той, которую производит фирма Tetra Pak.

Как известно, введенные западными странами экономические санкции против России больно ударили по отечественным представителям перерабатывающей промышленности: европейские производители резко снизили поставки упаковки для молочной продукции и соков, что привело к серьезным последствиям для российских предприятий – в некоторых случаях речь шла чуть ли не об остановке действующих производств. Сергей Логунов пояснил, что его компания готова запустить в Воронеже производство подобной упаковки, качество которой будет полностью соответствовать высочайшим мировым стандартам по механическим и асептическим свойствам, а также по уровню полиграфии. Оборудование для производственных линий будет поставлено из Китая, сырье планируется использовать российское.

Первую продукцию предприятие, согласно имеющимся планам, произведет уже осенью 2023 года, при выходе на полную мощность оно будет готово поставлять на рынок до 1 млрд 1-литровых упаковок в год. Китайская сторона обязуется не только поставить оборудование, но и отслеживать последующие производственные процессы: все технологические линии будут подключены к компьютерам головного офиса компании-поставщика, что позволит ей контролировать выпуск продукции практически в онлайн-режиме, а в случае возникновения каких-либо проблемных ситуаций (например, непредвиденного сбоя в работе оборудования) мгновенно оказывать необходимую помощь.

По словам Сергея Анатольевича, производство будет отвечать самым современным требованиям: подразумевается выпуск упаковки любого объема (до 2 литров), с любым требуемым количеством слоев, с магнитными метками, с современной полиграфией вплоть до голограммной печати и печати на внутренней стороне упаковки. Прямо сейчас «ПромИнвест» готов поставлять на местный рынок такую упаковку, произведенную китайскими партнерами воронежской компании (сегодня такие поставки уже идут хабаровским и новосибирским заказчикам).

Говоря о ценовой политике, господин Логунов подчеркнул, что с запуск воронежского производства позволит существенно снизить стоимость упаковки за счет уменьшения затрат на дорогостоящую транспортировку и отсутствия таможенных сборов. Коснувшись вопроса утилизационного сбора, спикер отметил, что его составляющая в себестоимости готовой продукции не будет критичной и составит порядка 20 копеек на одну упаковку.

Далее Татьяна Гончарова ознакомила присутствующих с особенностями производственной площадки будущего предприятия, которое расположится в Железнодорожном районе Воронежа, подробно остановилась на ее логистических параметрах, возможностях организации операционных складов для заказчиков.

Также непосредственно в ходе встречи руководитель «ПромИнвеста» предоставил ее участникам необходимое количество образцов упаковки, чтобы они смогли протестировать ее на своих производственных линиях. Представители переработки проявили большой интерес к анонсированному проекту, задали множество уточняющих вопросов, взяли образцы для тестирования и договорились в ближайшее время обсудить вопросы сотрудничества более предметно, с привлечением профильных специалистов своих компаний.