26.05.2023

Открытый диалог бизнеса и власти состоялся в первый день Форума Столля

25 мая в кинотеатре «Спартак» начал свою работу двухдневный VIII Предпринимательский форум Столля. Организаторами форума выступили правительство Воронежской области, Гражданское собрание «Лидер», Центр поддержки предпринимательства Воронежской области и Центр «Мой бизнес». Форум состоялся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Российской Федерации».

В первый день работы форума состоялось пленарное заседание «Бизнес и власть. Открытый диалог», в ходе которого губернатор Воронежской области Александр Гусев ответил на вопросы предпринимателей, сидевших в зале. В мероприятии принял участие президент Торгово-промышленной палаты Сергей Петровский.

Открыв заседание, Александр Гусев отметил, что форум начал свою работу в канун Дня российского предпринимательства, и, пользуясь случаем, поздравил всех присутствующих с праздником. Далее представители делового сообщества в полной мере воспользовались возможностью узнать мнение главы региона по наиболее злободневным вопросам экономики бизнеса и управления областью. Вопросы были разноплановыми.

Отвечая на вопрос, какие отрасли сегодня воронежское правительство считает приоритетными, Александр Викторович пояснил, что Воронежская область не привязана к какой-то одной отрасли, и в этом состоит ее конкурентное преимущество:

– Многие считают, что мы аграрный регион, но это ошибка. По ВВП у нас поровну промышленность, сельское хозяйство, предпринимательство, чуть меньше строительство. Есть задача двигаться в сторону перерабатывающей промышленности, и это безусловный приоритет. Государство обратило внимание также на туризм, это еще одна возможность для Воронежской области.

Говоря о продвижении туризма в регионе, господин Гусев уточнил, что речь в первую очередь идет о развитии у нас инфраструктуры «туризма выходного дня», включающей в себя курортные площадки, мини-санатории, глэмпинги и т.д.

– Кто захочет в эту тему инвестировать, не прогадает, – намекнул губернатор. Одной из региональных «точек притяжения» для иногородних и иностранных туристов руководитель области назвал музей-заповедник «Костенки».

Его тут же спросили, планирует ли область обзаводиться хорошо узнаваемым региональным брендом. По словам Александра Гусева, этот вопрос актуален, тем более что предыдущая попытка создать воронежский бренд оказалась не слишком успешной:

– Сейчас туризм активно развивается, и мы себя должны активно презентовать. Не так давно к нам инкогнито приехал один из замминистров. Он говорил: «Какой у вас замечательный город! Почему я о нем ничего не знал?» В Москве многим кажется, что Воронеж – глубокая провинция. Поэтому важно себя правильно позиционировать.

На вопрос, какие места в Воронеже губернатор показал бы своим друзьям, приехавшим в гости, Александр Гусев ответил, что просто гулял бы с ними по городу, демонстрируя попадающиеся по пути достопримечательности.

Тему туризма продолжил своим вопросом известный воронежский путешественник, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Геннадий Шаталов. Он поинтересовался, какие международные направления в ближайшем будущем будут развиваться.

– У нас, как и во всей стране, произошел разворот на Восток, сейчас основными партнерами экономики становятся страны БРИКС, – ответил Александр Гусев. – Но, безусловно, есть необходимость развивать отношения с бывшими республиками СССР – это Узбекистан, Киргизия и Казахстан. Экономически мы туда разворачиваемся. С точки зрения туризма Узбекистан очень перспективный. И, конечно, другие страны в этом направлении — Иран, Индия и т.д.

Вернувшись к теме развития экономического потенциала Воронежской области, губернатор напомнил о необходимости формирования местной газопереработки:

– Через нас проходят основные газопроводы. И нам нужно найти правильный формат переработки газа. Сейчас рассматривается возможность получения кормового белка для животных из газа. Но это требует анализа и проработки.

Множество вопросов от предпринимателей касались частных проблем их бизнеса: молодые люди интересовались, как пристроить свои пиломатериалы в ходе реконструкции Петровской набережной, просили выделить участок под мотошколу при условии взять на себя расходы по созданию всей необходимой инфраструктуры и даже приглашали губернатора бесплатно постричься в их барбершопе. Александр Викторович обстоятельно ответил всем, дав распоряжение помощникам зафиксировать некоторые контакты обратившихся для дальнейшего взаимодействия с соответствующими структурами облправительства.

В финальной части мероприятия его модератор, председатель Общественной палаты Воронежской области Наталья Хван спросила у губернатора, какой вопрос, может быть, он хотел бы сам задать бизнесу.

– Это вопросы: «Что? Где? Когда?», – ответил глава области. – Региональному правительству важно знать, что вы собираетесь развивать с точки зрения инвестиционной активности, где собираетесь это делать, когда планируете. Почему нам это важно? Потому что мы могли бы синхронизировать ваши планы с планами развития экономической активности.

Все новости/события