16 апреля 2024 г., 10:29

В Воронеже прошел первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

По его предварительным итогам, каждый пятый воронежский соискатель получил предложения от работодателя для дальнейшего трудоустройства

12 апреля в Воронежской области прошел первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Техническим оператором мероприятия выступил Выставочный центр «Вета» Торгово-промышленной палаты Воронежской области. 

Цель ярмарки – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, были представлены все возможности современной службы занятости, организованы активности, ориентированные на разные категории граждан.

Площадки ярмарки работали практически во всех муниципальных районах и городских округах Воронежской области (всего в нашем регионе было задействовано 37 площадок). Основной площадкой мероприятия стал Дворец творчества детей и молодежи (г. Воронеж, пл. Детей, д. 1). В ходе работы ярмарки воронежцы, ищущие работу, смогли пройти собеседования с работодателями города, осуществить подбор работы в Воронежской области и других регионах (в т.ч. с гибкими формами занятости), пройти тренинги по поиску работы, повышению самооценки, социальной адаптации на рынке труда, получить профориентационные консультации и консультации представителей Центра «Мой бизнес», ООО «Хэдхантер», специалистов службы занятости населения о возможности прохождения бесплатного обучения.

Непосредственно в ярмарке приняли участие более 280 предприятий области, которые предложили в общей сложности 6305 вакантных рабочих мест. Центры занятости населения представили около 21 тыс. вакансий по наиболее востребованным профессиям (специальностям), можно было осуществить поиск работы в других регионах с использованием Портала «Работа в России».

Мероприятие в регионе посетило более 6,7 тыс. человек. По данным Министерства труда и занятости населения Воронежской области, каждый пятый воронежский соискатель получил предложения от работодателя для дальнейшего трудоустройства.

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 28 июня 2024 года.

Напомним, что во Всероссийской ярмарке вакансий в прошлом году приняли участие более 300 работодателей региона, площадки ярмарки посетили 14,2 тыс. жителей Воронежской области. По итогам ярмарки нашли работу 21,8% посетителей (3,1 тыс. человек).

По материалам Министерства труда и занятости населения Воронежской области.